Weather: पहाड़ों से मैदान तक भारी बारिश ने मचाई तबाही, दिल्ली से 400+ फ्लाइट रद्द; इन राज्यों में स्कूलों की छुट्टी

Weather Update: देशभर में भारी बारिश ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया है। दिल्ली-एनसीआर में यमुना नदी का जलस्तर 207 मीटर तक पहुंच गया, जिससे यमुना बाजार, मजनू का टीला और बदरपुर जैसे निचले इलाकों में बाढ़ का पानी घुस गया।
हथिनीकुंड और वजीराबाद बैराज से लाखों क्यूसेक पानी छोड़े जाने के कारण 7,500 से अधिक लोगों को राहत शिविरों में पहुंचाया गया। दिल्ली में 400से ज्यादा उड़ानें रद्द हुईं, सड़कों पर जलभराव से यातायात ठप हो गया। मौसम विभाग ने अगले दो-तीन दिनों में जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, छत्तीसगढ़ और दिल्ली में भारी बारिश का रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।
पंजाब में आपदा, हिमाचल-उत्तराखंड में भूस्खलन
पंजाब को आपदा प्रभावित घोषित किया गया है, जहां 1,200से अधिक गांव और 3.75लाख एकड़ खेत पानी में डूब गए। स्कूल-कॉलेज 7सितंबर तक बंद हैं, और 16ट्रेनें रद्द की गई हैं। हिमाचल में भारी बारिश और भूस्खलन से छह लोगों की मौत हुई, तीन लापता हैं। कुल्लू, मंडी और सुंदरनगर में सड़कें और 1,155सड़कें बंद हैं। उत्तराखंड में यमुनोत्री और गंगोत्री हाईवे भूस्खलन से अवरुद्ध हैं, स्कूल बंद हैं, और चारधाम यात्रा 5सितंबर तक स्थगित है।
जम्मू-कश्मीर और छत्तीसगढ़ में हाहाकार
जम्मू-कश्मीर में भूस्खलन और बाढ़ ने तबाही मचाई। राजोरी में मकान ढहने से मां-बेटी की मौत हो गई, और वैष्णो देवी यात्रा आठवें दिन भी बंद है। श्रीनगर-लेह और जम्मू-श्रीनगर हाईवे अवरुद्ध हैं। छत्तीसगढ़ के बलरामपुर में बांध टूटने से चार लोगों की मौत हुई, और तीन लापता हैं। एनडीआरएफ और एसडीआरएफ राहत कार्यों में जुटी हैं।
मौसम विभाग की चेतावनी, राहत कार्य तेज
केंद्रीय जल आयोग के अनुसार, देश की 21 जगहों पर बाढ़ की स्थिति गंभीर है, और 33 जगहों पर नदियां खतरे के निशान से ऊपर हैं। मौसम विभाग ने 4-5 सितंबर तक भारी बारिश की चेतावनी दी है। सेना, एनडीआरएफ और स्थानीय प्रशासन प्रभावितों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने और राहत सामग्री वितरित करने में जुटे हैं।
दुनिया
देश
कार्यक्रम
राजनीति
खेल
मनोरंजन
व्यवसाय
यात्रा
गैजेट
जुर्म
स्पेशल
मूवी मसाला
स्वास्थ्य
शिक्षा
शिकायत निवारण
Most Popular


Leave a Reply