AI की दुनिया Apple का नया मास्टर प्लान, अब होगी Perplexity और ChatGPT की मार्केट से छुट्टी!

Apple AI Search Engine: एपल AI की रेस में फुल स्पीड से दौड़ रहा है और खबर है कि 2026 में वो एक ऐसा AI सर्च टूल लॉन्च कर सकता है, जो ChatGPT और Perplexity को कड़ी चुनौती देगा। ब्लूमबर्ग की एक रिपोर्ट के मुताबिक, ये नया टूल ‘वर्ल्ड नॉलेज आंसर’ देगा, यानी हर सवाल का जवाब देने में मास्टर होगा। ये टूल न सिर्फ सर्च रिजल्ट्स को समराइज करेगा, बल्कि यूजर के पर्सनल डेटा का इस्तेमाल करके कस्टमाइज्ड जवाब भी देगा। Perplexity को खरीदने की अफवाहों के बीच एपल ने साबित कर दिया कि वो किसी को खरीदने की बजाय खुद का गेम-चेंजर टूल बनाकर बाजी मारना चाहता है।
सिरी, सफारी और स्पॉटलाइट में AI का तड़का
एपल का प्लान है कि इस AI सर्च टूल को सिरी वॉयस असिस्टेंट के साथ जोड़ा जाए। इतना ही नहीं, इसे सफारी ब्राउजर और स्पॉटलाइट सर्च में भी इंटीग्रेट किया जाएगा। कंपनी के कुछ अधिकारियों ने इसे ‘आंसर इंजन’ का नाम दिया है, जिसका मकसद है कि यूजर्स को हर सवाल का जवाब आसानी से मिले, वो भी ChatGPT और Perplexity की तरह। ये टूल सिरी को और स्मार्ट बनाएगा, ताकि आपकी हर क्वेरी का जवाब इंस्टेंट और एकदम पॉइंट पर मिले। यूजर्स के लिए ये टोटल विन है, क्यूंकि अब सिरी सिर्फ वॉयस असिस्टेंट नहीं, बल्कि आपका पर्सनल AI ब्रो होगा।
सिरी का रीबिल्ड: तीन कोर फीचर्स का कमाल
एपल सिरी को रीबिल्ड करने के लिए तीन बड़े फीचर्स पर काम कर रहा है। पहला है ‘प्लानर’, जो आपकी वॉयस या टेक्स्ट इनपुट को समझकर जवाब देगा। दूसरा है सर्च सिस्टम, जो वेब और आपके पर्सनल डेटा को स्कैन करके जवाब ढूंढेगा। तीसरा है ‘समराइजर’, जो आपके सवालों के जवाब को क्रिस्प और क्लियर तरीके से पेश करेगा। ये तीनों फीचर्स मिलकर सिरी को एक नेक्स्ट-लेवल AI असिस्टेंट बनाएंगे। एपल का ये मूव AI की दुनिया में भूचाल लाने वाला है, और युवाओं आपका फेवरेट ब्रांड अब AI गेम में भी धमाल मचाने वाला है।
दुनिया
देश
कार्यक्रम
राजनीति
खेल
मनोरंजन
व्यवसाय
यात्रा
गैजेट
जुर्म
स्पेशल
मूवी मसाला
स्वास्थ्य
शिक्षा
शिकायत निवारण
Most Popular


Leave a Reply