COP28 Summit: मालदीव के इस ऐलान से बौखलाया चीन, PM मोदी से मुलाकात के बाद बदले मुइज्जू के सुर
COP28 Summit: 1 दिसंबर को संयुक्त अरब अमीरात में COP-28 के मौके पर PMमोदी और मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू ने मुलाकात की और द्विपक्षीय वार्ता की है। PMमोदी से मिलते ही मुइज्जू का भारत विरोधी रुख बदल गया। COP-28 से इतर, PM मोदी ने शुक्रवार को मालदीव के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू के साथ एक "सार्थक" बैठक की और विभिन्न क्षेत्रों में द्विपक्षीय मित्रता बढ़ाने के तरीकों पर चर्चा की। इस दौरान भारत और मालदीव अपनी साझेदारी को और गहरा करने के लिए एक कोर ग्रुप बनाने पर भी सहमत हुए। दोनों देशों के इस ऐलान से चीन परेशान हो गया।
आपको बता दें कि, मो.मुइज्जू को चीन समर्थक और भारत विरोधी माना जाता है। मालदीव के राष्ट्रपति चुनाव के दौरान मुइज्जू ने सत्ता में आते ही भारत के खिलाफ कई कड़े कदम उठाने का ऐलान किया था। इनमें से एक था भारतीय सैनिकों को उनके देश से बाहर भेजना। लेकिन अब PMमोदी से मुलाकात ने मुइज्जू का दिल बदल दिया है। इससे चीन परेशान है। कोर ग्रुप बनाने का निर्णय यहां COP28 विश्व जलवायु कार्रवाई शिखर सम्मेलन के मौके पर प्रधान मंत्री मोदी और मालदीव के राष्ट्रपति मुइज़ू के बीच पहली बैठक में लिया गया।
PMमोदी ने एक्स पर ये लिखा
बैठक के बाद, मोदी ने 'एक्स' पर एक पोस्ट में कहा, "राष्ट्रपति मुइज्जू और मेरी आज एक सार्थक बैठक हुई। हमने विभिन्न क्षेत्रों में भारत-मालदीव की दोस्ती को बढ़ाने के तरीकों पर चर्चा की। हम लाभ के लिए सहयोग को गहरा करने के लिए मिलकर काम करने के लिए तत्पर हैं।" प्रधानमंत्री कार्यालय के अनुसार, दोनों नेताओं ने आर्थिक संबंधों, विकास सहयोग और लोगों से लोगों के संबंधों से संबंधित क्षेत्रों में भारत-मालदीव संबंधों को और गहरा करने के तरीकों पर चर्चा की। मुइज्जू मालदीव के पूर्व राष्ट्रपति अब्दुल्ला यामीन के करीबी सहयोगी हैं। 2013 से 2018 तक राष्ट्रपति रहते हुए यामीन ने चीन के साथ करीबी रिश्ते बनाए। मुइज्जू (45) ने सितंबर में हुए राष्ट्रपति चुनाव में भारत के करीबी दोस्त माने जाने वाले इब्राहिम मोहम्मद सोलिह को हराया था।
भारत-मालदीव के रिश्ते फिर होंगे बहाल!
मोदी ने शुक्रवार को मालदीव के राष्ट्रपति के रूप में कार्यभार संभालने पर मुइज्जू को व्यक्तिगत रूप से बधाई दी। विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, "दोनों नेताओं ने लोगों से लोगों के बीच संबंध, विकास सहयोग, आर्थिक संबंध, जलवायु परिवर्तन और खेल सहित दोनों देशों के बीच व्यापक द्विपक्षीय संबंधों की समीक्षा की।" बयान में कहा गया, "दोनों नेताओं ने अपनी साझेदारी को और गहरा करने के तरीकों पर भी चर्चा की।" इस संबंध में, वे एक कोर ग्रुप बनाने पर सहमत हुए।'' बैठक ऐसे समय हुई जब कुछ दिन पहले ही राष्ट्रपति मुइज्जू ने भारत से 77 भारतीय सैन्य कर्मियों को वापस बुलाने का अनुरोध किया था और दोनों देशों के बीच 100 द्विपक्षीय वार्ता का निर्णय लिया गया था। 100 से अधिक द्विपक्षीय समझौतों की समीक्षा करना।
दुनिया
देश
कार्यक्रम
राजनीति
खेल
मनोरंजन
व्यवसाय
यात्रा
गैजेट
जुर्म
स्पेशल
मूवी मसाला
स्वास्थ्य
शिक्षा
शिकायत निवारण
Most Popular
Leave a Reply