तमिलनाडु में हुआ भीषण सड़क हादसा, 3 महिलाओं की मौत, 7 लोग घायल

Tamil Nadu Bus Accident: तमिलनाडु के शिवगंगा जिले में तिरूमंजोलई के पास राज्य परिवहन की एक बस एक ट्रक से जा भिड़ी थी। जिसके बाद ये भीषण सड़क हादसा हो गया था। इसके अलावा बस में 47 लोग सफर कर रहे थे, जिसमें से लगभग तीन महिलाओं की मौत हो गई है। वहीं सात लोग घायल हो चुके है। घायलों को इलाज के लिए शिवगंगा अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
सड़क हादसा कैसे रोंके
बिना लाइसेंस के गाड़ी चलाने वाले से सख्ती से निपटा जाए
आज कल युवाओं को एक लंबी जमात है जो अभी गाड़ी के स्टेयरिंग को ठीक से संभालना नहीं जानता और गाडी को सड़क पर लेकर सरपट भाग रहा है तो चिंता का विषय है और जिस तरह से रोड दुर्घटना में युवा अपनी जान गवां रहे हैं उसने यह भी एक कारण है। सड़क पर उन्ही को गाडी चलाने के लिए अनुमति दी जाए जिसके पास लाइसेंस हो। इसके लिए सड़कों पर नियमित जाँच होनी चाहिए, और बिना लाइसेंस के गाडी चलाने वालों के लिए जो दंड का प्रवधान है उसका अनुसरण किया जाए।
ट्रैफिक के नियमों को सख्त किये जाने की ज़रूरत है
हम उस स्थान पर भी लोगों को ट्रैफिक के नियम की अवहेलना करते हुए दखते हैं जहाँ ट्रैफिक पुलिस खड़ी होती है। जबकि यह नहीं होना चाहिए। यह सुरक्षा के लियमों में ढुलमुल रवैये के कारण होता है या फिर अगर कानून है तो उसका पालन नहीं होता है, बस इसलिए की यातायात पुलिस ऐसे गलती करने वालों को फाइन करने में तत्परता नहीं दिखाती है।
लाइसेंस जारी करने वालों पर निगरानी रखी जाए
यह लगभग सभी लोग जानते हैं कि लाइसेंस जारी करने के लिए जो कायदे कानून हैं उसका अनुसरण नहीं किया जाता है अर्थात बिना test के लाइसेंस जारी करने की अनुमति नहीं होती है लेकिन यह नियम सिर्फ कायदे कानून कागजों तक सिमित हैं। सरकार को चाहिए की उस स्थान पर सीसी टीवी फुटेज लगाया जाए जहाँ पर ट्रायल देने के पश्चात् लाइसेंस जारी करने का नियम होता है। और किसी भी तारीख का फुटेज माँगा कर देखना चाहिए और उस दिन जारी हुए लाइसेंस की संख्या देखनी चाहिए कि जितने लोगों ने ट्रायल दिया हैं उतना ही तो लाइसेंस जारी हुआ है।
Leave a Reply