Explainer: क्या है COP28 समिट? जिसके लिए PM मोदी समेत इकट्ठा हो रहे हैं 28 देशों के नेता
                
COP28 Summit: विश्व नेता और विशेषज्ञ बढ़ते ग्रीनहाउस गैस उत्सर्जन और जलवायु पर उनके प्रभावों पर चर्चा करने के लिएCOP28 बैठक कर रहे हैं। 30 नवंबर गुरुवार से COP28 शिखर सम्मेलन शुरू हो गया है। इस सम्मेलन को संयुक्त अरब अमीरात की अध्यक्षता में किया जा रहा है। ऐसे समय में COPका आयोजन महत्वपूर्ण है जब पूरी दुनिया जलवायु परिवर्तन के कारण होने वाली समस्याओं से परेशान है। 13 दिनों तक चलने वाले इस सम्मेलन में दुनिया भर से नेता हिस्सा ले रहे हैं। भारत की ओर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार को इस कार्यक्रम का हिस्सा बन रहे हैं।
आपको बता दें कि,ऐसे में हमें जानना चाहिए कि वर्ल्ड क्लाइमेट एक्शन समिट का कार्यक्रम क्या है? यह कार्यक्रम क्यों आयोजित किया जा रहा है? सम्मेलन में भारत का प्रतिनिधित्व कौन कर रहा है? क्या पीएम मोदी कर सकते हैं ऐलान?
विश्व जलवायु कार्रवाई शिखर सम्मेलन का कार्यक्रम क्या है?
संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) राजधानी दुबई में संयुक्त राष्ट्र जलवायु परिवर्तन सम्मेलन (COP28) के पक्षकारों के 28वें सम्मेलन की मेजबानी कर रहा है। संयुक्त राष्ट्र जलवायु परिवर्तन सम्मेलन या यूएनएफसीसीसी के पक्षकारों के 2023 संयुक्त राष्ट्र सम्मेलन को COP28 के रूप में जाना जा रहा है। यह सम्मेलन 30 नवंबर से 12 दिसंबर तक एक्सपो सिटी, दुबई में आयोजित किया जा रहा है।
आपको बता दें कि यह सम्मेलन 1992 में पहले संयुक्त राष्ट्र जलवायु समझौते के बाद से हर साल आयोजित किया जाता है। इसका उपयोग सरकारों द्वारा वैश्विक तापमान वृद्धि को सीमित करने और जलवायु परिवर्तन से जुड़े प्रभावों के अनुकूल नीतियों पर सहमत होने के लिए किया जाता है। वर्तमान COP28 शिखर सम्मेलन जलवायु परिवर्तन को 1।5 सेल्सियस वार्मिंग तक सीमित करने के पेरिस समझौते के लक्ष्य की दिशा में देशों की प्रगति का पहला औपचारिक मूल्यांकन होगा।
सम्मेलन में भारत का प्रतिनिधित्व कौन कर रहा है?
गुरुवार को COP-28 शिखर सम्मेलन के उद्घाटन सत्र में भारत की ओर से केंद्रीय पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेन्द्र यादव ने हिस्सा लिया। अपने संबोधन में मंत्री ने कहा कि यूएई में पहले ही दिन COP-28 से गति का सकारात्मक संकेत मिला है। उन्होंने जलवायु न्याय के महत्व को रेखांकित किया है।
इसके साथ ही केंद्रीय मंत्री ने कहा कि भारत लॉस एंड डैमेज फंड को चालू करने के फैसले का समर्थन करता है। आपको बता दें, लॉस एंड डैमेज फंड एक राहत पैकेज है, जो अमीर देश जलवायु परिवर्तन के प्रति अधिक संवेदनशील विकासशील देशों को होने वाले नुकसान की भरपाई के लिए देते हैं।
COP28 सम्मेलन में केंद्रीय मंत्री भूपेन्द्र यादव के अलावा पीएम मोदी भी शामिल हो रहे हैं। पीएम मोदी शुक्रवार को वर्ल्ड क्लाइमेट एक्शन समिट COP28 की उच्च स्तरीय बैठक में भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे। इस दौरे पर प्रधानमंत्री का तीन अन्य उच्च स्तरीय कार्यक्रमों में भी हिस्सा लेने का कार्यक्रम है। प्रधानमंत्री 2015 में पेरिस और 2021 में ग्लासगो की यात्रा के बाद तीसरी बार जलवायु शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे।
इससे पहले एक बयान में, प्रधान मंत्री ने कहा कि COP-28 पेरिस समझौते के तहत हुई प्रगति की समीक्षा करने और जलवायु कार्रवाई पर भविष्य के पाठ्यक्रम के लिए एक रास्ता तैयार करने का अवसर प्रदान करेगा। मोदी ने कहा, 'COP28 पेरिस समझौते के तहत हुई प्रगति की समीक्षा करने और जलवायु कार्रवाई पर भविष्य के पाठ्यक्रम के लिए एक रास्ता तैयार करने का अवसर प्रदान करेगा।'
सम्मेलन किन चुनौतियों को संबोधित करने पर केंद्रित होगा?
संयुक्त राष्ट्र विकास कार्यक्रम (UNDP) ने कहा कि भारत जलवायु मुद्दों से निपटने के लिए वैश्विक रणनीति में बड़े बदलावों पर जोर देगा। UNDPमें भारत के प्रमुख डॉ. आशीष चतुर्वेदी ने जलवायु परिवर्तन से निपटने के लिए सरकारों को इस अभियान में लोगों को शामिल करने की आवश्यकता पर बल दिया। चतुर्वेदी ने कहा कि G-20 की तरह COP-28 में भी जलवायु, स्वास्थ्य और लिंग जैसे महत्वपूर्ण मुद्दे उठाए जाने की संभावना है।
चतुर्वेदी ने कहा कि COP-28 भारत के लिए 2030 तक महत्वाकांक्षी नवीकरणीय ऊर्जा लक्ष्यों को प्राप्त करने की अपनी प्रतिबद्धता प्रदर्शित करने का एक मंच होगा। भारत अपने नवीकरणीय ऊर्जा लक्ष्यों को तीन गुना करने की राह पर है, जिसे विश्व स्तर पर मान्यता देने की आवश्यकता है।
चतुर्वेदी ने कहा कि वैश्विक स्टॉकटेक COP-28 में प्रमुख एजेंडा आइटमों में से एक होगा, जो इसके पहले दो साल के चक्र के समापन को चिह्नित करेगा। ग्लोबल स्टॉकटेक देशों और अन्य हितधारकों को यह देखने में सक्षम बनाता है कि वे पेरिस समझौते के लक्ष्यों को पूरा करने की दिशा में सामूहिक रूप से कहां प्रगति कर रहे हैं। COP-28 ऊर्जा क्षेत्र के लिए भी एक महत्वपूर्ण क्षण है।
दुनिया
देश
कार्यक्रम
राजनीति
खेल
मनोरंजन
व्यवसाय
यात्रा
गैजेट
जुर्म
स्पेशल
मूवी मसाला
स्वास्थ्य
शिक्षा
शिकायत निवारण
Most Popular
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leave a Reply