फिलीपींस में कालमेगी तूफान ने मचाई तबाही, मौतों का आंकड़ा 241; राष्ट्रपति ने घोषित की इमरजेंसी
Typhoon Kalmaegi Philippines: फिलीपींस को झकझोर देने वाले तूफान कलमेगी ने मंगलवार को अपनी चरम तीव्रता दिखाई, जब यह मध्य क्षेत्रों में टकराया। तेज हवाओं (200किमी/घंटा से अधिक) और भारी बारिश ने फ्लैश फ्लड्स को जन्म दिया। जिसमें 241लोग मारे गए, जबकि अभी भी कई लापता बताए जा रहे हैं। इस बीच, राष्ट्रपति फर्डिनैंड मार्कोस जूनियर ने गुरुवार को पूरे देश में आपातकाल घोषित कर दिया, ताकि राहत कार्यों को तेज किया जा सके।
फिलीपींस में तूफान कलमेगी का कहर
बता दें, तूफान कलमेगी ने 04नवंबर को पूर्वी फिलीपींस के समुद्री क्षेत्र में प्रवेश किया और अगले दिन सेबू प्रांत के पास लैंडफॉल किया। जापानी मौसम एजेंसी ने इसे सुपर टाइफून कैटेगरी में रखा, जबकि फिलीपींस का PAGASA ने इसे सिग्नल नंबर 4के तहत चेतावनी जारी की। 24घंटों में 500मिमी से अधिक बारिश ने नदियों को उफान पर ला दिया, जिससे शहरों में जलप्रलय जैसी स्थिति बन गई। सेबू में सड़कें नदियों में बदल गईं, घर बह गए और वाहन बहाव में चले गए।
राहत प्रयासों के दौरान एक दुखद घटना घटी, जब एक फिलीपींस एयर फोर्स का सुपर ह्यूई हेलीकॉप्टर अगुसान डेल सूर प्रांत में क्रैश हो गया। इसमें सवार छह क्रू मेंबर्स की मौत हो गई, जो आपदा प्रभावित इलाकों में सहायता पहुंचा रहे थे। फिलीपींस रेड क्रॉस ने बताया कि बाढ़ के कारण कई लोग छतों पर फंस गए थे और बचाव दल को जोखिम के कारण इंतजार करना पड़ा। लगभग 3,87,000लोग पहले ही सुरक्षित स्थानों पर स्थानांतरित हो चुके थे, लेकिन तबाही का आलम अब साफ हो रहा है।
तूफान कलमेगी ने ली 241लोगों की जान
आधिकारिक आंकड़ों की मानें तो तूफान कलमेगी में 241लोग मारे गए हैं। जबकि अभी भी कई लोग लापता बताए जा रहे हैं। फिलीपींस सेना का अनुमान है कि मृतकों की संख्या बढ़ सकती है। सिविल डिफेंस एजेंसी के डिप्टी एडमिनिस्ट्रेटर राफेलिटो एलेजांद्रो ने रेडियो डीजेएमएम को बताया कि सेबू में ही 49मौतें हुईं, ज्यादातर डूबने से। नेग्रोस द्वीप पर भी हादसे हुए, जहां भूस्खलन ने कई घरों को निगल लिया। विशेषज्ञों का कहना है कि ज्यादातर शव फ्लड वाटर्स में बह गए थे और अब मलबे हटाने के बाद और शव मिल रहे हैं।
फिलीपींस में आपातकाल का ऐलान
फिलीपींस के राष्ट्रपति मार्कोस ने राज्य की आपात स्थिति घोषित की, जिससे स्थानीय सरकारें तुरंत फंड जारी कर सकें। सेबू ने पहले ही 'स्टेट ऑफ कैलामिटी' घोषित कर लिया था, जो आपदा फंड्स को तेजी से वितरित करने में मदद करेगा। राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन एजेंसी (NDRRMC) ने 560,000से अधिक लोगों को विस्थापित होने की पुष्टि की, जबकि लगभग 2मिलियन प्रभावित हुए।
राहत शिविरों में भोजन, पानी और दवाओं की कमी नजर आ रही है। फिलीपींस सरकार ने अंतरराष्ट्रीय दानदाताओं से अपील की है और संयुक्त राष्ट्र तथा रेड क्रॉस सक्रिय हो चुके हैं। मार्कोस ने कहा 'यह हमारी एकजुटता की परीक्षा है। हम हर प्रभावित को सहारा देंगे।' वियतनाम ने भी सतर्कता बरतनी शुरू कर दी है, जहां तूफान गुरुवार तक पहुंच सकता है।
Leave a Reply