पोलिंग बूथ पर बिजली काटे जाने की शिकायत पर EC का बयान, RJD के आरोपों को खारिज कर कहा - यह निराधार...
EC On RJD Electricity Cut Allegation:बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के पहले चरण के मतदान के बीच राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) ने महागठबंधन पर गंभीर आरोप लगाए है। आरजेडी का कहना है कि महागठबंधन के मजबूत बूथों पर जानबूझकर बिजली काटी जा रही है, जिससे मतदान की गति धीमी हो रही है। विपक्षी दल ने इसे 'दुष्प्रयास' और 'धांधली' का हिस्सा बताते हुए निर्वाचन आयोग (ईसीआई) से तत्काल कार्रवाई की मांग की। हालांकि, ईसीआई ने इन आरोपों को 'निराधार, भ्रामक और प्रचार का हिस्सा' करार देते हुए सिरे से खारिज कर दिया।
RJD का महागठबंधन पर आरोप
दरअसल, आरजेडी ने गुरुवार सुबह एक्स पर एक पोस्ट के माध्यम से आरोप लगाया कि महागठबंधन (आरजेडी-कांग्रेस-वाम दलों का गठबंधन) के मजबूत पकड़ वाले पोलिंग बूथों पर बिजली की आपूर्ति बार-बार काटी जा रही है। पार्टी ने दावा किया कि इसका उद्देश्य मतदान को धीमा करना और विपक्षी समर्थकों को हतोत्साहित करना है। RJD ने अपने पोस्ट में कहा 'महागठबंधन के मजबूत बूथों पर बिजली काटकर मतदान की गति धीमी की जा रही है। यह जानबूझकर किया जा रहा है। कृपया निर्वाचन आयोग इस धांधली का संज्ञान लें और तुरंत कार्रवाई करें।'
आरजेडी ने इसे 'दुष्प्रेरित धांधली' बताते हुए ईसीआई और बिहार के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) को टैग किया। पार्टी के नेताओं का मानना है कि इससे विपक्षी गठबंधन के पक्ष में जा रही 'तेजस्वी लहर' को रोका जा रहा है। यह आरोप ऐसे समय पर सामने आया जब बिहार में आज सुबह 7 बजे से शुरु हुए विधानसभा चुनाव के पहले चरण की वोटिंग हो रही है। मालूम हो कि बिहार की 18 जिलों में फैली 121 सीटों पर कुल 3.75 करोड़ मतदाता अपने मताधिकार का उपयोग कर रहे हैं।
ECI का तीखा जवाब
वहीं, अब आरजेडी के आरोपों पर ईसीआई ने तुरंत प्रतिक्रिया देते हुए एक्स पर एक पोस्ट शेयर किया है। बिहार के मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने कहा 'यह आरोप पूरी तरह निराधार और भ्रामक है। बिहार के सभी पोलिंग स्टेशनों पर मतदान सुचारू रूप से चल रहा है। निर्वाचन आयोग सभी मानक प्रक्रियाओं का पालन कर रहा है ताकि मतदान निष्पक्ष, पारदर्शी और बिना रुकावट हो। ऐसी भ्रामक प्रचार का कोई आधार नहीं है।'
ईसीआई के अनुसार, राज्य भर में कंट्रोल रूम से मतदान की निगरानी की जा रही है। मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार सहित सभी आयुक्त निर्वाचन सदन के कंट्रोल रूम से CCTV के माध्यम से पूरे प्रक्रिया पर नजर रख रहे हैं। आयोग ने जोर देकर कहा कि कोई भी अनियमितता की शिकायत सीधे रिटर्निंग ऑफिसर या ईसीआई से की जा सकती है और ऐसी शिकायतों पर तत्काल कार्रवाई सुनिश्चित की जाती है।
Leave a Reply