'भारत अपने टैरिफ में कटौती करने को तैयार', अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का दावा
India-America Tariffs: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का कहना है कि भारत ने अपने टैरिफ में कटौती करने के लिए सहमति जताई है। ट्रंप ने कहा कि भारत ने ऐसा इसलिए किया है क्योंकि कोई उनके किए की पोल खोल रहा है। बता दें, ट्रंप का ये बयान भारत पर रेसिप्रोकल टैरिफ का ऐलान करने के कुछ दिनों बाद आया है। इस मामले में ट्रंप का कहना है कि उनका ये कदम उन व्यापार नीतियों के लिए उठाया गया है, जो अमेरिकी व्यवसायों को नुकसान पहुंचा रही है।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा भारत हमसे भारी शुल्क वसूलता है। इस वजह से हम भारत में कुछ भी नहीं बेच सकते। लेकिन अब भारत टैरिफ में कटौती करने के लिए तैयार हो गया है।
नई रणनीति बना रही भारतीय कंपनियां
मीडिया रिपोर्ट की मानें तो ज्वेलरी और परिधानों का कारोबार करने वाली कई भारतीय कंपनियां जोखिम कम करने के तरीकों पर नई रणनीति बना रही हैं। ऐसा तब से शुरु हुआ, जब से ट्रंप ने अमेरिकी वस्तुओं पर शुल्क लगाने वाले देशों पर पारस्परिक टैरिफ यानी रेसिप्रोकल टैरिफ का ऐलान किया है।
अमेरिकी राष्ट्रपति ने आगे कहा कि 02अप्रैल से उन देशों पर रेसिप्रोकल टैरिफ लगाया जाएगा, जो वास्तव में अमेरिकी वस्तुओं पर ज्यादा शुल्क लगा रहा है। उन्होंने ज्यादा शुल्क लगाने वाले देश का भी नाम बताया है। उन्होंने बताया कि ज्यादा टैरिफ लगाने वाला देश कनाडा है। कनाडा हमसे दूध के साथ अन्य उत्पादों के लिए 250प्रतिशत शुल्क लेता है।
'हमें हर देश ने लूटा है'
डोनाल्ड ट्रंप आगे कहते है कि अबतक हमें हर देश ने लूटा है। लेकिन अब ऐसा नहीं होगा। अगर अन्य देश हमें अपने बाजार से बाहर रखने के लिए हम पर नॉन मोनेटरी टैरिफ लगा सकता है। तो हम भी ऐसा कर सकते है। हम भी उन्हें अपने बाजार से बाहर रखने के लिए उन पर नॉन मोनेटरी टैरिफ लगाएंगे।
Leave a Reply