इजरायल हमले में ईरान ने 78 लोगों ने गंवाई जान, अपनाया सख्त रूख; रद्द की अमेरिका से संग वार्ता
Israel strikes Iran: ईरान के तेहरान में इजरायल ने जबरदस्त बमबारी की। तेहरान में परमाणु और सैन्य ठिकानों पर हमले किए गए। इस हमले में 78 लोगों की मौत हो गई। इस हमले में ईरान के रिवॉल्यूशनरी गार्ड्स के कमांडर होसैन सलामी और सैन्य चीफ ऑफ स्टाफ जनरल मोहम्मद बघेरी सहित दो शीर्ष परमाणु वैज्ञानिकों की मौत की पुष्टि हुई है। इसके बाद ईरान भी सख्त रूख अपना लिया है।
ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामनेई ने "कठोर सजा" का वादा किया है, और ईरान ने जवाबी कार्रवाई के लिए 100 से अधिक ड्रोन इजरायल की ओर भेजे हैं। इजरायल ने तेहरान में परमाणु और सैन्य ठिकानों पर किए गए हमले में 78 लोगों की मौत के बाद ईरान ने कड़ा रुख अपनाया है। इस हमले के परिणामस्वरूप, ईरान ने अमेरिका के साथ 15 जून 2025 को ओमान में होने वाली छठे दौर की परमाणु वार्ता रद्द कर दी है। यह वार्ता ईरान के परमाणु कार्यक्रम को सीमित करने और यूरेनियम संवर्धन पर नियंत्रण के लिए थी, जिसमें अमेरिका ने शून्य संवर्धन की मांग की थी। ईरान ने इसे अपनी संप्रभुता पर हमला बताया और वार्ता रद्द करने का फैसला लिया।
जॉर्डन सहित कई देशों ने युद्धविराम की अपील की
इजरायल ने दावा किया है कि यह हमला ईरान को परमाणु हथियार बनाने से रोकने के लिए था, जबकि अमेरिका ने स्पष्ट किया कि वह इस हमले में शामिल नहीं था और इसे लेकर चिंतित है। इस घटना ने मध्य पूर्व में तनाव को और बढ़ा दिया है, और जॉर्डन सहित कई देशों ने युद्धविराम की अपील की है।
दुनिया
देश
कार्यक्रम
राजनीति
खेल
मनोरंजन
व्यवसाय
यात्रा
गैजेट
जुर्म
स्पेशल
मूवी मसाला
स्वास्थ्य
शिक्षा
शिकायत निवारण
Most Popular
Leave a Reply