ब्राजील पर कुदरत की मार, भारी बारिश और बाढ़ से 31 लोगों की मौत, 2000 लोग बेघर

Brazil reels under devastating floods: ब्राजील के रियो ग्रांडे डो सुल में भारी बारिश और बाढ़ का कहर जारी है, जिससे कम से कम 31 लोगों की मौत हो गई है और 2000 लोग बेघर हो गए। बाढ़ में लोगों के घर बह गए, मोटर चालक वाहनों में फंस गए और कई शहरों में सड़कों पर पानी भर गया।
अधिकारियों ने बुधवार को कहा कि सोमवार रात से 60 से अधिक शहर तूफान से प्रभावित हुए हैं, और रियो ग्रांडे डो सुल के गवर्नर एडुआर्डो लेइट ने कहा कि जलवायु घटना से मरने वालों की संख्या राज्य में सबसे अधिक है। लेइट ने राज्य के सोशल मीडिया अकाउंट पर पोस्ट किए गए एक वीडियो में कहा, "हमने अभी जो फ्लाई-ओवर आयोजित किया है वह एक बिल्कुल असाधारण घटना के आयामों को दर्शाता है।" न केवल नदी किनारे के समुदाय प्रभावित हुए, बल्कि पूरे शहर प्रभावित हुए।
छतों पर से मदद की गुहार लगा रहे है लोग
बचाव टीमों द्वारा मंगलवार को शूट किए गए और ऑनलाइन समाचार साइट जी1 द्वारा प्रकाशित वीडियो में कुछ परिवार अपने घरों की छतों पर मदद की गुहार लगा रहे हैं क्योंकि नदियाँ अपने किनारों पर उफान पर हैं। चौड़े चैनलों के तेज़ गति वाली नदियों में बदल जाने के बाद कुछ क्षेत्र पूरी तरह से कट गए। लेइट ने बुधवार को कहा कि मरने वालों की संख्या 31 है और राज्य आपातकालीन अधिकारियों ने कहा कि कम से कम 2000लोग बेघर हो गए हैं।
अगस्त महीने में पड़ी रिकॉर्ड तोड़ गर्मी
विश्वभर में अगस्त महीने ने तोड़ा गर्मी का रिकार्ड जिनेवा ने वर्ष 2023 में अगस्त का तापमान अबतक का सर्वाधिक है। यह जुलाई के बाद लगातार दूसरा सबसे गर्म महीना रहा। सितंबर का दैनिक तापमान भी साल के इस समय में इससे पहले दर्ज तापमान से अधिक है। यह घोषणा वर्ल्ड मेट्रोलाजिकल आर्गेनाइजेशन और यूरोपियन क्लाइमेट सर्विस कोपरनिकस ने की है।
कापरनिकस संस्थान से जुड़े कार्लो बूनटेम्पो ने कहा कि गर्मी के नए रिकार्ड और इसकी निरंतरता जलवायु प्रणाली के गर्म होने का स्पष्ट परिणाम है। रिपोर्ट में कहा गया है कि अगस्त का महीना पूर्व औद्योगिक काल के औसत (13.5) से 1.5 डिग्री अधिक गर्म रहा है।
दुनिया
देश
कार्यक्रम
राजनीति
खेल
मनोरंजन
व्यवसाय
यात्रा
गैजेट
जुर्म
स्पेशल
मूवी मसाला
स्वास्थ्य
शिक्षा
शिकायत निवारण
Most Popular

Leave a Reply