‘ये मिट्टी विकसित भारत के संकल्प के लिए प्रेरित करेगी’, अमृत कलश यात्रा समापन समारोह में बोले PM मोदी
PM Modi Address Meri Maati Mera Desh Culmination: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दिल्ली में आयोजित एक समारोह के साथ मेरी माटी मेरा देश-अमृत कलश यात्रा का समापन किया। कार्यक्रम के दौरान उन्होंने प्रतीकात्मक रूप से अपने माथे पर मिट्टी से टीका लगाया। मेरी माटी मेरा देश-अमृत कलश यात्रा एक महत्वपूर्ण पहल थी जिसका उद्देश्य भूमि और राष्ट्र के साथ जुड़ाव को बढ़ावा देना था। यात्रा के समापन को इस विशेष समारोह के साथ मनाया गया, जो देश के साथ गहरे रिश्ते का प्रतीक है।
मेरी माटी मेरा देश-अमृत कलश यात्रा के समापन समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, "आज सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती के अवसर पर कर्तव्य पथ एक ऐतिहासिक महायज्ञ का साक्षी बन रहा है।"PMमोदी ने कहा, "एक तरफ जहां हम आज एक महा उत्सव का समापन कर रहे हैं, वहीं दूसरी तरफ एक नए संकल्प का शुभारंभ भी कर रहे हैं। 21वीं सदी में राष्ट्र निर्माण के लिए 'मेरा भारत युवा' संगठन बहुत बड़ी भूमिका निभाने वाला है।"
PM मोदी ने कहा कि, देश के हर घर-आंगन से जो मिट्टी यहां पहुंची है, वो हमें कर्तव्य भाव की याद दिलाती रहेगी। ये मिट्टी हमें विकसित भारत के अपने संकल्प की सिद्धि के लिए और अधिक परिश्रम के लिए प्रेरित करेगी।उन्होंने कहा कि देशभर से जो पौधे आए हैं, उनसे यहां एक अमृत वाटिका बनाई जा रही है। इसका शिलान्यास भी अभी यहां हुआ है। ये 'अमृत वाटिका' आने वाली पीढ़ियों को 'एक भारत-श्रेष्ठ भारत' की प्रेरणा देगी।
आपको बता दें कि, वहीं इस कार्यक्रम के दौरान उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के साथ आज लखनऊ में एक विशेष स्क्रीनिंग के दौरान 'तेजस' फिल्म देखी। स्क्रीनिंग के दौरान फिल्म की मुख्य अभिनेत्री कंगना रनौत और उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक भी मौजूद रहे।
'मेरा युवा भारत पोर्टल' किया लॉन्च
इस बीच, प्रधानमंत्री ने दिल्ली में मेरी माटी मेरा देश-अमृत कलश यात्रा के समापन समारोह में वर्चुअली 'मेरा युवा भारत पोर्टल' लॉन्च किया। इस कार्यक्रम में प्रधानमंत्री मोदी की भागीदारी राष्ट्र और इसकी विरासत के साथ साझा संबंध के महत्व को रेखांकित करती है। इस यात्रा ने लोगों को इस भूमि और इसकी समृद्ध सांस्कृतिक विरासत के प्रति अपना प्रेम व्यक्त करने का अवसर प्रदान किया है।
एक आधिकारिक बयान के अनुसार, इस कार्यक्रम में 'आजादी का अमृत महोत्सव' का समापन और देश के युवाओं के लिए 'मेरा युवा भारत' (MY भारत) मंच का शुभारंभ हुआ। पीएम मोदी ने देश भर में अमृत कलश यात्राओं का नेतृत्व करने वाले हजारों लोगों को संबोधित किया।
PMOके एक बयान के अनुसार, मेरी माटी मेरा देश अभियान उन बहादुरों को श्रद्धांजलि है जिन्होंने अपने देश के लिए सर्वोच्च बलिदान दिया है। इस अभियान में सार्वजनिक भागीदारी को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से कई राष्ट्रव्यापी कार्यक्रम और समारोह शामिल थे, जैसे स्मारकों का निर्माण और प्रधानमंत्री मोदी द्वारा अपने स्वतंत्रता दिवस के भाषण में घोषित पांच प्रतिज्ञाओं को अपनाना। इनमें "अमृत वाटिका" विकसित करना, स्वदेशी प्रजातियों के पौधे लगाना और स्वतंत्रता सेनानियों और मृत स्वतंत्रता सेनानियों के परिवारों के सम्मान में सम्मान समारोह आयोजित करना शामिल था।
'मेरी माटी मेरा देश' अभियान के बारे में
'मेरी माटी मेरा देश' अभियान के तहत देशभर से लाए गए अस्थि कलशों का दिल्ली में सांस्कृतिक कार्यक्रमों के जरिए भव्य स्वागत किया जाएगा। अमर शहीदों की वीरता की अखंड विरासत को संजोकर भविष्य की प्रेरक नींव रखने के उद्देश्य से एक विशाल कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा।
देश के लिए अपने प्राण न्यौछावर करने वाले स्वतंत्रता सेनानियों को सम्मान देने के लिए, "मेरी माटी मेरा देश" नामक एक राष्ट्रव्यापी अभियान 9 अगस्त, 2023 को शुरू किया गया था। यह अभियान 'आजादी का अमृत महोत्सव' का समापन कार्यक्रम है। ' जो 12 मार्च, 2021 को शुरू हुआ और पूरे भारत में 2 लाख से अधिक कार्यक्रमों के साथ व्यापक सार्वजनिक भागीदारी (जनभागीदारी) देखी गई।
दुनिया
देश
कार्यक्रम
राजनीति
खेल
मनोरंजन
व्यवसाय
यात्रा
गैजेट
जुर्म
स्पेशल
मूवी मसाला
स्वास्थ्य
शिक्षा
शिकायत निवारण
Most Popular
Leave a Reply