बढ़ने वाली है किसानों की आमदनी! प्याज को लेकर मोदी सरकार ने किया ये ऐलान
Onion Export Ban Lift: प्याज के उत्पादन और बढ़ती कीमतों का कारण केंद्र सरकार ने बीते 8 दिसंबर को प्याज के निर्यात पर बैन लगाने की घोषणा की थी। लेकिन अब मोदी सरकार ने प्याज के निर्यात कर बड़ा फैसला लिया है। जिसके तहत प्याज के निर्यात पर लगाए गए बैन को हटा दिया गया है। प्याज के निर्यात को मंत्री अमित शाह ने मंजूरी दे दी है। लोगों का मानना है कि गुजरात और महाराष्ट्र में नया प्याज तैयार हो गए है, जिससे प्याज का स्टॉक बढ़ गया है इसलिए प्रतिबंध हटा दिया गया है। केंद्र सरकार ने प्याज के स्टॉक को बढ़ते हुए देख प्रतिबंध हटाने का फैसला लिया है।
50,000 टन प्याज बांग्लादेश में निर्यात करने की मंजूरी
खबरों के अनुसार, प्याज पर लगे प्रतिबंध हटाने की योजना केंद्र सरकार बना रही है। प्याज उत्पादक क्षेत्रों में प्याज समेत अन्य सब्जियों की कीमतों में आई गिरावट इसका मुख्य कारण बताया जा रहा है। बैन हटाने के फैसले को लेते हुए केंद्रीय मंत्री समिति ने 3 लाख मीट्रिक टन प्याज के निर्यात की मंजूरी दे दी है। इसके साथ 50,000 टनप्याजबांग्लादेश में निर्यात की मंजूरी दी गई है।
100 रूपये किलो बिक रहा था प्याज
प्याज की कीमतें दिसंबर महीने में आसमान छू रही थी जिससे प्याज 100 रूपये किलो बिक रहा था। बीते 8 दिसंबर को प्याज की किमतें ज्यादा बढ़ने के कारण निर्यात पर बैन लगा दिया था। लेकिन सरकार की प्रयास के बाद प्याज की कीमतों में कमी देखने मिली थी विदेशी व्यापार के डायरेक्टोरेट जनरल की तरफ से इस संबंध में जारी किए गए एक नोटिफिकेशन में बताया गया था किप्याज के निर्यात पर बैन मार्च 2024 तक के लिए लगाया गया था।
महाराष्ट्र में गिरे प्याज के दाम
भारत में प्याज की बढ़ती महंगाई के बीच Onion Export Ban के साथ सरकार ने सरकार ने लोगों को सस्ती प्याज बेचने के लिए भी कदम उठाएबफर स्टॉक से 25 रुपये प्रति किलो के हिसाब से प्याज बेची गई। दें निर्याक बैन के बादमहाराष्ट्र राज्या में प्याज के दाम गिरते हुए नजर आए। जिससे देश में प्याज की मांग व खपत के अनुरूप सप्लाई होने लगी। होलसेल मार्केट में भी प्याज की कीमत कम हो गई।
दुनिया
देश
कार्यक्रम
राजनीति
खेल
मनोरंजन
व्यवसाय
यात्रा
गैजेट
जुर्म
स्पेशल
मूवी मसाला
स्वास्थ्य
शिक्षा
शिकायत निवारण
Most Popular
Leave a Reply