Farmers Protest: क्या घर वापसी करेंगे किसान? अन्नदाओं और सरकार के बीच चौथे दौर की बैठक आज
Farmers Protest: देश के अन्नदाता अपनी मांगों को लेकर सड़कों पर एक बार फिर आए हुए हैं। दिल्ली कूच के लिए निकले किसान पंजाब-हरियाणा बॉर्डर पर टिके हुए हैं। किसानों को दिल्ली ना घूसने देने की सरकार की पूरी कोशिश है वहीं किसानों और सरकार के बीच तीन दौर की बैठक हो चुकी है। तीनों बैठकें बेनतीजा रहीं अब वहीं रविवार यानी आज किसानों और केंद्रीय मंत्रियों की चौथे दौर की बैठक है। इस बैठक में ऐसे कयास लगाए जा रहे हैं कि कोई समाधान निकलेगा।
कृषि मंत्री ने जताई उम्मीद
वहीं केंद्रीय कृषि मंत्री अर्जुन मुंडा ने भी उम्मीद जताई है कि इस बैठक में कोई ना कोई समाधान जरूर निकलेगा। उन्होंने कहा है कि हम जल्द ही कोई समाधान निकाल लेंगे। ऐसे में ये भी चर्चा चल रही है कि केंद्र सरकार किसानों को एमएसपी पर कमेटी बनाने का प्रस्ताव दे सकती है। लेकिन इसपर मुहर लगेगी या नहीं और किसान घर वापस जाएंगे या दिल्ली कूच करेंगे। ये आज होने वाली बैठक के बाद पता चलेगा।
हो चुकी हैं तीन बैठकें
वहीं इससे पहले किसानों और सरकार की तीन बैठकें हो चुकी है ये बैठकें 8, 12 और 15 फरवरी को हुई थी। मगर ये बैठक बेनतीजा रहीं। किसान फसलों के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य की गारंटी की मांग पर अड़े हुए हैं। हालांकि सरकार ने किसानों की 10 मांगें मान ली हैं लेकिन बात तीन मांगों पर अटकी हुई है। ये तीन मांगे न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) गारंटी कानून, किसानों की कर्ज माफी और 60 साल से अधिक उम्र के किसानों को पेंशन देना है।
दुनिया
देश
कार्यक्रम
राजनीति
खेल
मनोरंजन
व्यवसाय
यात्रा
गैजेट
जुर्म
स्पेशल
मूवी मसाला
स्वास्थ्य
शिक्षा
शिकायत निवारण
Most Popular
Leave a Reply