Search KhabarFast

Press ESC to close

Weather Update: उत्तर में सर्द हवाएं तो दक्षिण में मोंथा...दिल्ली का AQI भी बढ़ा; जानें देशभर का मौसम अपडेट

Weather Update: उत्तर में सर्द हवाएं तो दक्षिण में मोंथा...दिल्ली का AQI भी बढ़ा; जानें देशभर का मौसम अपडेट

Weather Update And AQI:भारत में बदलते मौसम का असर देखने को मिल रहा है। जहां उत्तर भारत में सर्दी की ठंडक से लोग ठिठुर रहे है, तो वहीं,  दक्षिणी क्षेत्रों में चक्रवात 'मोंथा' ने तबाही मचा दी है। IMD के अनुसार, अरब सागर में बने डिप्रेशन और बंगाल की खाड़ी के अवशेषों के कारण 30अक्टूबर से 2नवंबर तक कई राज्यों में भारी बारिश और तूफान का दौर जारी है। इस बीच, एक बार फिर दिल्ली में वायु प्रदूषण का स्तर 'बहुत खराब' श्रेणी में पहुंच गया है, जो स्वास्थ्य के लिए खतरे की घंटी बजा रहा है।

उत्तर भारत में सर्द हवाओं की शुरुआत

उत्तर भारत में नवंबर की शुरुआत के साथ ही तापमान में गिरावट दर्ज की जा रही है। दिल्ली, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान जैसे राज्यों में दिन का अधिकतम तापमान 20-25डिग्री सेल्सियस के बीच रह रहा है, जबकि रातें 10-15डिग्री तक ठंडी हो रही हैं। IMD के पूर्वानुमान के मुताबिक, 23अक्टूबर से 5नवंबर तक उत्तर-पश्चिमी हवाओं के कारण ठंड बढ़ेगी और दिल्ली-NCR में हल्का कोहरा छाने की संभावना है। यह ठंडक नवंबर के अंत तक और तेज हो सकती है, जब हिमालयी क्षेत्रों में न्यूनतम तापमान 9°C तक गिर सकता है। विशेषज्ञों का कहना है कि जलवायु परिवर्तन के कारण इस साल सर्दी की दस्तक सामान्य से एक सप्ताह पहले हो गई है।

दक्षिण भारत में चक्रवात 'मोंथा' का कहर

दूसरी ओर, दक्षिण भारत में हालात उलट हैं। चक्रवात 'मोंथा' जो 26अक्टूबर को बंगाल की खाड़ी में विकसित हुआ था, अब गहरे डिप्रेशन में बदल चुका है। 29अक्टूबर को जारी IMD की प्रेस रिलीज के अनुसार, यह तूफान कमजोर तो हो गया, लेकिन इसके अवशेषों ने आंध्र प्रदेश, तमिलनाडु, तेलंगाना और ओडिशा में भारी तबाही मचा दी। 30अक्टूबर से 2नवंबर तक 18राज्यों में भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी है, जिसमें दक्षिणी तटों पर 40-50किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चल रही हैं।

आंध्र प्रदेश और तमिलनाडु में मॉंथा के कारण कम से कम 10मौतें और हजारों लोग विस्थापित हुए हैं। केरल और कर्नाटक में बल्की बारिश गोवा में 30°C/26°C, लेकिन समुद्री इलाकों में ऊंची लहरें उठ रही हैं। तेलंगाना और महाराष्ट्र में मौसम सामान्य है, लेकिन छत्तीसगढ़ सीमा पर लो प्रेशर एरिया से बाढ़ का खतरा बना हुआ है।

मध्य और पूर्वी भारत में मौसम का हाल?

मध्य भारत में छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश और झारखंड में लो प्रेशर एरिया के कारण हल्की से मध्यम बारिश जारी है। 31अक्टूबर की प्रेस रिलीज में IMD ने पूर्वी विदर्भ और दक्षिण छत्तीसगढ़ में डिप्रेशन का जिक्र किया है। कोलकाता में 30°C/21°C, लेकिन तटीय इलाकों में मॉंथा से क्षति औऱ उत्तर-पश्चिमी हवाओं से इलाके में ठंडक।

दिल्ली का ताजा AQI

दिल्ली-NCR में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) आज सुबह 237दर्ज किया गया, जो 'बहुत खराब' (201-300) श्रेणी में आता है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के आंकड़ों के अनुसार, पीएम2.5का स्तर 228रहा, जबकि पीएम10 150पर था। कुछ इलाकों जैसे आरके पुरम (308) और आनंद विहार (307) में यह 300से ऊपर पहुंच गया।

प्रदूषण को कम करने के लिए कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट (CAQM) ने जीआरएपी-2 लागू किया है, जिसमें निर्माण कार्य सीमित और नॉन-बीएस-वीआई वाहनों पर प्रतिबंध शामिल है।

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

भूपेंद्र हुड्डा के गूंगी,बहरी और अंधी सरकार वाले बयान पर आरती राव का पलटवार, कहा- हम दक्षिण हरियाणा के लोग हैं और हमने कांग्रेस के…

झज्जर में एक कार्यक्रम के दौरान स्वास्थ्य मंत्री ने पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा के “गूंगी,बहरी और अंधी सरकार” वाले बयान पर तीखा पलटवार किया।

PM Modi in Kerala: पीएम मोदी का बड़ा दावा, LDF की विदाई तय; NDA सरकार बनाने का भरोसा

PM Modi in Kerala: केरलम के पथनमथिट्टा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जनसभा को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि मैं पहले भी यहां आया हूं लेकिन इस बार हवा का रुख कुछ और है। केरलम में अब सबसे बड़ा परिवर्तन होने जा रहा है। 9 अप्रैल को वोटिंग और 4 मई को दशकों के कुशासन के अंत की घोषणा होगी। यह पक्का हो चुका है कि LDF सरकार के जाने का काउंटडाउन शुरू हो चुका है। केरलम में पहली बार भाजपा-NDA की सरकार आने वाली है।

Shashi Tharoor's Convoy Attack: केरलम विधानसभा चुनावी प्रचार के दौरान कांग्रेस सांसद शशि थरूर के काफिले पर शुक्रवार शाम को हमला किया गया। मलप्पुरम जिले के वंडूर के चेल्लिथोड इलाके में उपद्रवियों के एक समूह ने उनकी गाड़ी को बीच सड़क पर रोक लिया और घेर लिया। हमलावरों ने शशि थरूर पर बदसलूकी की और उन पर हाथ उठाने की कोशिश की। इतना ही नहीं जब उनके गनमैन ने रोकना चाहा, तो उन्हें भी बुरी तरह पीटा गया।

Shashi Tharoor's Convoy Attack: केरलम विधानसभा चुनावी प्रचार के दौरान कांग्रेस सांसद शशि थरूर के काफिले पर शुक्रवार शाम को हमला किया गया। मलप्पुरम जिले के वंडूर के चेल्लिथोड इलाके में उपद्रवियों के एक समूह ने उनकी गाड़ी को बीच सड़क पर रोक लिया और घेर लिया। हमलावरों ने शशि थरूर पर बदसलूकी की और उन पर हाथ उठाने की कोशिश की। इतना ही नहीं जब उनके गनमैन ने रोकना चाहा, तो उन्हें भी बुरी तरह पीटा गया।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast