Maruti Brezza Demand: त्योहारी सीजन की बिक्री से पहले, 1 अक्टूबर, 2026 तक मारुति सुजुकी के ऑर्डर 2 लाख यूनिट्स से अधिक हो गए हैं। हाल ही में लॉन्च हुई फेसलिफ्टेड ब्रेज़ा की 95,000 से अधिक बुकिंग हुई हैं और यह 1 लाख के आंकड़े के करीब पहुंच गई है। अक्टूबर की शुरुआत में डीलर नेटवर्क के पास 17 दिनों की बिक्री के बराबर स्टॉक था, जिससे मौजूदा बुकिंग की तुलना में स्टॉक काफी कम रह गया था। ब्रेजा ने सितंबर महीने में 15,000 से अधिक यूनिट्स की बिक्री दर्ज की। कंपनी ने हरियाणा के खरखोदा स्थित अपने प्लांट में इस कॉम्पैक्ट एसयूवी का उत्पादन बढ़ा दिया है, जहां नई उत्पादन लाइनों में से एक में इस मॉडल का निर्माण होता है। त्योहारी सीजन से पहले बुकिंग बैकलॉग को पूरा करने के प्रयासों के चलते एसयूवी की मासिक आपूर्ति लगभग 50,000 यूनिट्स से बढ़कर 56,000 यूनिट्स हो गई है।
कितने प्रतिशत हुई बुकिंग
ब्रेजा के ऑर्डर के आंकड़ों से पता चलता है कि सीएनजी और टर्बो पेट्रोल संस्करणों के बीच कड़ी टक्कर है। सीएनजी संस्करण की बुकिंग 40 प्रतिशत है, जबकि 1.0 लीटर टर्बो पेट्रोल संस्करण की 38 प्रतिशत बुकिंग हुई है। 1.5 लीटर नैचुरली एस्पिरेटेड पेट्रोल संस्करण की शेष 22 प्रतिशत बुकिंग हुई है। फिलहाल, सीएनजी संस्करण की व्यक्तिगत हिस्सेदारी दो प्रतिशत अंकों से सबसे अधिक है। अपडेटेड बलेनो ने अपने पहले महीने में 25,000 यूनिट्स की बिक्री में बढ़ोतरी दर्ज की। वित्त वर्ष 2027 की पहली छमाही में एंट्री लेवल हैचबैक की बिक्री में 86 प्रतिशत, मिड-लेवल हैचबैक की बिक्री में 40 प्रतिशत और एसयूवी की बिक्री में 56 प्रतिशत की वृद्धि हुई। आंकड़ों से पता चलता है कि बढ़ी हुई बिक्री विभिन्न वाहन श्रेणियों में फैली हुई थी, क्योंकि मारुति सुजुकी की एसयूवी, हैचबैक और सीएनजी मॉडल्स को काफी पसंद किया जा रहा है।
सितंबर में घरेलू कारोबार
सितंबर में घरेलू कारोबार, अन्य ओईएम को आपूर्ति और निर्यात को मिलाकर भारत-जापान निर्माता की कुल बिक्री 2,36,013 यूनिट रही। एलसीवी सहित घरेलू बिक्री 1,85,252 यूनिट रही और 6,542 यूनिट अन्य ओईएम को बेची गईं। निर्यात की संख्या 44,219 यूनिट रही और इसमें पिछले वर्ष की तुलना में लगभग 5 प्रतिशत की वृद्धि हुई। अप्रैल से सितंबर तक का कुल निर्यात 2.32 लाख यूनिट रहा, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 12.2 प्रतिशत अधिक है।
अप्रैल से अगस्त में कंपनी की हिस्सेदारी
अप्रैल से अगस्त तक भारत के कुल निर्यात में कंपनी की हिस्सेदारी 52 प्रतिशत रही। इन पांच महीनों में शिपमेंट की मात्रा अन्य निर्माताओं के कुल निर्यात से अधिक थी। मारुति द्वारा एसयूवी की आपूर्ति बढ़ाकर 56,000 यूनिट प्रति माह करने के बाद अब खरखौदा संयंत्र में ब्रेज़ा के उत्पादन का बड़ा हिस्सा संभाला जा रहा है। 2 लाख यूनिट से अधिक की बुकिंग और 95,000 यूनिट से अधिक के ब्रेज़ा ऑर्डर के कारण कंपनी को त्योहारों के दौरान बड़ी मात्रा में डिलीवरी पूरी करनी है।
Also read: WhatsApp का नया रिस्ट्रिक्टेड चैट फीचर, अब प्राइवेट चैट पर मिलेंगे ज्यादा कंट्रोल