
Annual Budget To Be Presented In Next Year: वार्षिक बजट अगले साल 2025 में लोकसभा में पेश किया जाएगा। बजट वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण पेश करेंगी। उससे पहले ही स्वास्थ्य सुविधाओं पर ज्यादा खर्च करने का आग्रह किया गया है। ये आग्रह स्वास्थ्य सेवा उद्योग निकाय एनएटीएएचएलटीएच ने किया है।
स्वास्थ्य सेवा उद्योग निकाय NATHEALTH ने सरकार से आगामी केंद्रीय बजट में बढ़ती आबादी की जरूरतों को पूरा करने के लिए चिकित्सकीय विशेषज्ञों की भारी कमी, कैंसर के इलाज की बढ़ती लागत और अपर्याप्त हॉस्पिटल इंफ्रास्ट्रक्चर जैसी प्रणालीगत खामियों को दूर करने का आग्रह किया है। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से संचारी गैर-संचारी रोगों के बढ़ते बोझ को दूर करने का अनुरोध किया गया है।
मैक्स हेल्थकेयर के अध्यक्ष ने किया आग्रह
मैक्स हेल्थकेयर के अध्यक्ष ने अभय सोई अपने बयान में कहा है कि अस्पताल की क्षमता का विस्तार, अस्पताल परिसर, उपचार लागत में कमी, चिकित्सकीय शिक्षा को ध्यान देने का आग्रह सरकार से किया है। उन्होंने कहा कि ये उपाय ग्लोबल हेल्थकेयर लीडर के रूप में भारत की स्थिति को भी सुरक्षित करेगा। ये प्रयास सभी के लिए एक स्वस्थ और अधिक टिकाऊ भविष्य सुनिश्चित करेंगे।
सीमा शुल्क घटाने की मांग
अभय सोई ने कहा कि भारत का हेल्थकेयर सेक्टर एक निर्णायक चौराहे पर खड़ा है, जो जटिल चुनौतियां तथा परिवर्तनकारी अवसर दोनों प्रस्तुत करता है। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य निकाय ने सरकार से स्वास्थ्य सेवा उपकर तथा तंबाकू व चीनी उत्पादों पर प्रस्तावित 35 प्रतिशत जीएसटी से मिलने वाले टैक्स को सार्वजनिक स्वास्थ्य कार्यक्रमों को मजबूत करने के लिए आवंटित करने का भी सुझाव दिया।
पीएम मोदी ने भी की बैठक
इससे पहले अगले बजट को लेकर पीएम मोदी ने अर्थशास्त्रियों के साथ बैठक की थी। ये बैठक 24 दिसंबर को हुई थी। जिसमें वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण भी शामिल हुई थीं। अर्थशास्त्रियों ने बजट को लेकर पीएम मोदी को सुझाव दिए थे। र्थशास्त्रियों व विश्लेषकों में डॉ. सुरजीत एस भल्ला, डॉ. अशोक गुलाटी, श्री धर्मकीर्ति जोशी, श्री जन्मेजय सिन्हा, मदन सबनवीस, डॉ. सुदीप्तो मुंडले, प्रो. अमिता बत्रा, रिदम देसाई, प्रो. चेतन घाटे, प्रो. भरत रामास्वामी शामिल हुए थे।
Leave a comment