
Vande Mataram 150 Years: राष्ट्रगीत वंदे मातरम को 150 साल पूरे हो चुके हैं। इसे लेकर संसद के शीतकालीन सत्र में खास चर्चा का आयोजन किया जाएगा। लोकसभा में इसी सप्ताह गुरुवार या शुक्रवार को ये चर्चा होगी, जिसके लिए 10 घंटे का समय तय किया गया है। पीएम नरेंद्र मोदी भी इस विशेष बहस का हिस्सा बनने वाले हैं। ये चर्चा स्वतंत्रता संग्राम के इस गीत की ऐतिहासिक और सांस्कृतिक महत्व को रेखांकित करेगी।
सभी दलों ने किया सपोर्ट
संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू द्वारा 30 नवंबर, 2025 को बुलाई गई ऑल-पार्टी मीटिंग और लोकसभा और राज्यसभा की बिजनेस एडवाइजरी कमेटी (BAC) की बैठक में इस प्रस्ताव पर सहमति बनी। राज्यसभा में भी सत्ताधारी दलों के सदस्यों ने इस फैसले का सपोर्ट किया। सरकार ने इसे राष्ट्रीय एकता का प्रतीक बताते हुए सभी दलों को इसमें शामिल होने के लिए कहा।
लोकसभा बिजनेस एडवाइजरी कमेटी की बैठक में कांग्रेस ने विशेष गहन संशोधन (SIR) और चुनावी सुधारों पर बहस की मांग की, लेकिन सरकार ने वंदे मातरम को प्राथमिकता दी। तृणमूल कांग्रेस ने 'वंदे मातरम' पर लोकसभा में खास चर्चा का सपोर्ट किया। विपक्षी गठबंधन इंडिया ब्लॉक सोमवार, 1 दिसंबर की सुबह मल्लिकार्जुन खाड़गे के इस मुद्दे पर रणनीति तय करेगा।
शीतकालीन सत्र की 15 बैठकें
बता दें कि संसद का शीतकालीन सत्र 1 दिसंबर, 2025 से शुरू होकर 19 दिसंबर तक चलेगा, जिसमें 15 बैठकें आयोजित की जएगी। शीतकालीन सत्र में 10 नए विधेयक पेश किए जाएंगे, जिनमें परमाणु ऊर्जा, उच्च शिक्षा, राष्ट्रीय राजमार्ग और बीमा क्षेत्र के सुधार शामिल हैं। इसके अलावा, 2025-26 के लिए प्रथम अनुपूरक अनुदान मांगों पर भी चर्चा होगी।
Leave a comment