Search KhabarFast

Press ESC to close

Political News: राहुल गांधी का बड़ा संदेश, ‘दलितों की भागीदारी से मजबूत होगी कांग्रेस’

Political News: राहुल गांधी का बड़ा संदेश, ‘दलितों की भागीदारी से मजबूत होगी कांग्रेस’

Political News:  बहुजन समाज पार्टी (BSP) समेत किसी का भी नाम लिए बिना कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने दलित वोट बैंक पर आधारित पार्टियों के उदय और मज़बूत होने का श्रेय पूरी तरह से कांग्रेस की अपनी नीतियों को दिया। सोमवार को कांग्रेस मुख्यालय में पार्टी के अनुसूचित जाति विभाग की एक बैठक को संबोधित करते हुए राहुल गांधी ने कहा कि अगर कांग्रेस ने 1980 और 90 के दशक में दलितों के लिए सही कदम उठाए होते, तो न तो जाति-आधारित क्षेत्रीय पार्टियां उभरतीं और न ही दलित समुदाय उनकी तरफ आकर्षित होता।

राहुल गांधी ने बदलाव पर जोर देते हुए कहा कि अब कांग्रेस पार्टी के भीतर दलित एक अहम भूमिका निभाएंगे। बैठक में मौजूद सूत्रों ने बताया कि राहुल गांधी ने BSP के संस्थापक कांशी राम की तारीफ़ करते हुए कहा कि वे दलित समुदाय को एकजुट करने और उनमें आत्मविश्वास जगाने में कामयाब रहे। सूत्रों के मुताबिक, राहुल गांधी ने बैठक के दौरान कहा कि एक तरफ BJP क्षेत्रीय पार्टियों को खत्म करने की कोशिश कर रही है, तो दूसरी तरफ वह दलितों से उनके अधिकार छीन रही है। दलितों के खिलाफ अत्याचार बढ़ रहे हैं।

इस संदर्भ में, कांग्रेस दलितों के अधिकारों की वकालत करेगी, और पार्टी के भीतर उन्हें एक अहम जगह दी जाएगी। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि कांग्रेस बाबा साहेब अंबेडकर के सपनों को पूरा करेगी। अभी एक साल पहले ही, राहुल गांधी ने सार्वजनिक रूप से यह माना था कि कांग्रेस ने OBC समुदाय की अनदेखी की थी। उस समय उन्होंने इसके लिए माफ़ी भी मांगी थी। अब राहुल ने दलित समुदाय के बारे में भी लगभग वैसी ही बात कही है।

Also read: TMC में हार का साइड इफेक्ट! पार्टी में बड़ी टूट की आहट, ममता के करीबी 12 सांसदों के भाजपा में जाने की चर्चा

राहुल गांधी का बड़ा दावा

आपको बता दें कि असल में इन कोशिशों के ज़रिए राहुल दलित और पिछड़े समुदायों के बीच अपनी मज़बूत पकड़ बनाने की कोशिश कर रहे हैं। हाल ही में हुए लोकसभा चुनावों के दौरान, उन्होंने संविधान की एक प्रति हाथ में लेकर रैलियां कीं, और यह दावा किया कि मोदी सरकार के कार्यकाल में संविधान खतरे में था। आम तौर पर यह माना जाता है कि इस रणनीति से कांग्रेस और INDIA गठबंधन को दलित मतदाताओं के बीच फ़ायदा मिला। OBC वर्ग के संबंध में, राहुल गांधी ने जाति जनगणना की वकालत की थी। कुल मिलाकर, इन पहलों की वजह से लोकसभा में कांग्रेस पार्टी की सीटों की संख्या दोगुनी हो गई।

लित और पिछड़े वर्गों तक पहुंचने के अपने अभियान को किया तेज

उत्तर प्रदेश में होने वाले आगामी विधानसभा चुनावों को ध्यान में रखते हुए राहुल गांधी दलित और पिछड़े वर्गों तक पहुंचने के अपने अभियान को और तेज़ करते दिख रहे हैं। पिछले हफ़्ते उन्होंने अपने संसदीय क्षेत्र रायबरेली में दलित समुदाय से आने वाले स्वतंत्रता सेनानी वीरा पासी की प्रतिमा का अनावरण किया और एक 'बहुजन सभा' ​​को भी संबोधित किया।

इससे एक दिन पहले, कांग्रेस पार्टी के अनुसूचित जाति विभाग के अध्यक्ष राजेंद्र पाल गौतम ने लखनऊ में मायावती के आवास पर जाकर उनसे मिलने की एक नाकाम कोशिश की थी। राहुल की यह रणनीति जिसमें दलितों के प्रति कांग्रेस पार्टी की पिछली गलतियों को स्वीकार करना और उन्हें पार्टी के भीतर एक अहम भूमिका देना शामिल है। किस हद तक सफल होगी, यह तो आने वाला वक्त ही बताएगा और चुनावों के दौरान ही यह बात साफ़ हो पाएगी।

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

Haryana News: हरियाणा में कांग्रेस विधायक का पति बीजेपी में शामिल, सीएम ने किया स्वागत, जानिये कौन हैं इंजीनियर ऋषि पाल ?

हरियाणा के  मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी शुक्रवार को हलका साढौरा के  गांव व्यासपुर पहुंचे और उन्होंने पूर्व कांग्रेसी नेता एवं इंजीनियर ऋषि पाल व उनके समर्थकों का भाजपा में शामिल होने पर स्वागत किया । इंजीनियर ऋषि पाल साढ़ौरा की विधायक रेणु बाला के पति हैं।

कर्नाटक में क्यों बदला गया मुख्यमंत्री, पीएम मोदी ने किया बड़ा खुलासा

Political News: गुजरात के सूरत में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विपक्ष पर कड़ा हमला किया और आत्मनिर्भरता की ओर भारत के सफ़र पर ज़ोर दिया। इस मौके पर एक बड़ी जनसभा को संबोधित करते हुए, सरकार की प्रमुख योजना के आलोचकों पर तंज कसते हुए पीएम मोदी ने कहा, "आज देश में कुछ निराशावादी लोग हैं जो लगातार 'आत्मनिर्भर भारत' अभियान का मज़ाक उड़ाते हैं। वे देश के इस संकल्प को हमेशा कमतर आंकते हैं। ये वही लोग हैं जिन्होंने भारत को हमेशा दूसरे देशों पर निर्भर बनाए रखा; वे भूल जाते हैं कि दूसरों पर निर्भर देश कभी भी विकास की उन ऊंचाइयों को हासिल नहीं कर सकता, जिनका वह असल में हकदार है।

राहुल गांधी ने किया युवाओं से किया सवाल, पूछा- कैसा चाहिए भविष्य-विनाश या प्रकृति के साथ विकास?

Delhi News: पर्यावरण दिवस के मौके पर राहुल गांधी ने एक बार फिर ग्रेट निकोबार प्रोजेक्ट का मुद्दा उठाया। उन्होंने मोदी सरकार पर गंभीर आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि सरकार ग्रेट निकोबार परियोजना को ट्रांसशिपमेंट पोर्ट और डिफेंस प्रोजेक्ट के तौर पर पेश कर रही है, लेकिन इसका मकसद एक बड़े कारोबारी को फायदा पहुंचाना है.इस परियोजना को सरकार राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़ा कदम बता रही है, लेकिन यह प्रोजेक्ट देश की विरासत को बर्बाद कर सकता है।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast