Search KhabarFast

Press ESC to close

अब समुद्र में गरजेगा राफेल, नेवी चीफ ने खुद किया बड़ा ऐलान; जानें कब मिलेगी पहली खेप

अब समुद्र में गरजेगा राफेल, नेवी चीफ ने खुद किया बड़ा ऐलान; जानें कब मिलेगी पहली खेप

नई दिल्ली:भारतीय नौसेना अपनी ताकत में लगातार इजाफा कर रही है। इसी बीच नौसेना प्रमुख एडमिरल दिनेश कुमार त्रिपाठी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर बड़ा ऐलान किया है। उन्होंने बताया कि आने वाले दिनों में 26 राफेल मरीन लड़ाकू विमान की डील फाइनल हो सकती है। 

चीफ ऑफ नेवल स्टाफ एडमिरल दिनेश के त्रिपाठी ने कहा है कि हमें उम्मीद है कि 2029 तक इंडियन नेवी को चार राफेल का पहला सेट मिल जाएगा। जुलाई 2023 में ही रक्षा मंत्रालय ने इस खरीद को मंजूरी दे दी थी। उन्होंने कहा कि नेगोशिएशन का आखिरी चरण बाकी है, जो कैबिनेट कमिटी ऑन सिक्योरिटी (सीसीएस) को भेजा जाएगा। जुलाई 2023 में ही रक्षा मंत्रालय ने इस खरीद को मंजूरी दे दी थी। यह विमान मुख्य रूप से स्वदेशी एयरक्राफ्ट कैरियर आईएनएस विक्रांत पर तैनात होंगे। एडमिरल ने कहा कि यह डील नौसेना की ताकत को दोगुना कर देगी।

यह नेतृत्व की बहुत सराहना करता है- नौसेना प्रमुख

नौसेना प्रमुख एडमिरल दिनेश के त्रिपाठी ने कहा कि, "हम इस एकीकरण में सबसे आगे रहे हैं। आप भी हमारे साथ जुड़ें। जैसा कि आप जानते हैं, देश की पहली संयुक्त कमान, अंडमान और निकोबार कमान, पोर्ट ब्लेयर में जिसे हम फोर्ट्रेस अंडमान और निकोबार (फोर्टन) कहते थे, उससे एक कदम आगे थी। संचालन के संदर्भ में, ऑपरेशन सिंदूर के दौरान तीनों सेनाओं के बीच प्रदर्शित तालमेल बहुत उत्साहजनक है। सामरिक से लेकर परिचालन स्तर तक और उससे आगे, हम सभी एकमत हैं। यह नेतृत्व की बहुत सराहना करता है।

हमने त्रि-सेवा अभ्यास त्रिशूल का भी आयोजन किया- दिनेश के त्रिपाठी

उन्होंने आगे कहा, "हमने त्रि-सेवा अभ्यास त्रिशूल का भी आयोजन किया, जिसे आप में से कुछ लोगों ने नवंबर के आरंभ में गुजरात पोस्ट में कवर किया था, जिसमें नौसेना प्रमुख सेवा थी। हमने बहु-डोमेन वातावरण में भूमि और समुद्र पर संयुक्त-प्रभाव-आधारित ऑपरेशन किए। जैसे-जैसे हम थिएटरीकरण की ओर बढ़ रहे हैं, हमारा लक्ष्य एकीकृत योजना, एक सामान्य परिचालन चित्र और एकीकृत संचालन करना है। हम संयुक्त सिद्धांतों, संयुक्त लॉजिस्टिक नोट्स, विभिन्न प्रणालियों और उपकरणों पर एकीकृत रखरखाव कार्य समूहों और सेवाओं द्वारा सामना किए जाने वाले मुद्दों के समाधान के लिए संयुक्त सेवा अध्ययन समूहों के लिए पुर्जों के साथ भी आगे बढ़े हैं।"

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

साइबर पुलिस ने ATM से पैसे निकालने के हॉटस्पॉट पर चलाया 24 घंटे का स्पेशल ऑपरेशन, 12 साइबर अपराधी गिरफ्तार; 20 फ़ोन समेत कई सामान बरामद

Delhi News: साइबर धोखाधड़ी करने वाले गिरोह ऐसे लोगों को काम पर रखते हैं जो कमीशन के बदले 'म्यूल' बैंक अकाउंट खोलते हैं और साइबर धोखाधड़ी से मिली रकम को ATM से निकालते हैं। धोखाधड़ी की रकम सबसे पहले इन म्यूल अकाउंट्स में जमा की जाती है और बाद में अलग-अलग ATM से निकाल ली जाती है। दरअसल, हाल ही में एक ऐसा ही मामला सामने आया है। तकनीकी विश्लेषण के आधार पर, वेस्ट डिस्ट्रिक्ट के इलाके में ATM से पैसे निकालने के कई हॉटस्पॉट की पहचान की गई।

‘प्रधान को हटाकर प्रधानमंत्री को बचाया…’, लोकसभा में NEET पेपर लीक मामले पर अखिलेश यादव ने सरकार को घेरा

Akhilesh Yadav: समाजवादी पार्टी के प्रमुख अखिलेश यादव ने मंगलवार को लोकसभा में एक चर्चा के दौरान भारतीय जनता पार्टी (BJP) के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि एक 'प्रधान' को हटाकर सरकार ने असल में 'प्रधानमंत्री' को बचा लिया है।

‘पेलेट गन का आदेश किसने दिया?’, लोकसभा में जमकर बरसी प्रियंका गांधी; बोली - पीएम और गृह मंत्री को जवाब देना होगा

Priyanka Gandhi in LokSabha: कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी वाड्रा ने मंगलवार को दिल्ली में NEET-UG परीक्षा के प्रश्नपत्र लीक के विरोध में प्रदर्शन कर रहे छात्रों पर पुलिस कार्रवाई को लेकर भाजपा के नेतृत्व वाली सरकार की कड़ी आलोचना की। उन्होंने सरकार से सवाल किया कि ‘पेलेट गन के इस्तेमाल का आदेश किसने दिया?’ इस पर उन्हें जवाब देना होगा।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast