
India-China Army Will Meet On LAC: भारत-चीन के बीच समझौता होने के बाद एलएसी यानी लाइन ऑफ एक्चुअल कंट्रोल पर दोनों देश की सेनाओं के बीच मीटिंग होने वाली है। ये बैठक 30 अक्टूबर यानी बुधवार को होगी। बता दें कि LAC के देसपांग और डेमचॉक में दोनों देशों के मिलिट्री कमांडर बैठक करेंगे। इस दौरान इलाके में पेट्रोलिंग को लेकर बातचीत होगी। साथ ही डेमचॉक में एरियल वेरिफिकेशन किया जाएगा। बता दें कि ये वेरिफिकेशन 29 अक्टूबर को होना था लेकिन मौसम खराब होने की वजह से नहीं हो पाया था।
दोनों देश की सेना ने अपने-अपने टेंट हटाए
बता दें कि भारत और चीन के बीच बनी सहमति के मुताबिक, देपसांग और डेमचॉक में डिसइंगेजमेंट 29 अक्टूबर तक पूरा करना था। वहीं, मंगलवार यानी 29 अक्टूबर की शाम तक दोनों जगहों से टेंट और टेंपरेरी स्ट्रक्चर हटा लिए गए थे। जहां पर गाड़ियां और सैनिकों को पीछे करना था, वह भी पूरा हो गया है। बता दें कि, डिसइंगेजमेंट और वेरिफिकेशन साथ-साथ चल रहा था। हालांकि, मंगलवार को देपसांग में यूएवी के जरिए एरियल वेरिफिकेशन पूरा हो गया था।
बहाल होगी पहले वाली स्थिति
अब बताया जा रहा है कि गुरुवार यानी 31अक्टूबर तक सेना पेट्रोलिंग शुरू करेगी। इस दौरान सैनिकों की ज्वाइंट पेट्रोलिंग नहीं होगी यानी दोनों देशों की सेना एक साथ पेट्रोलिंग नहीं करेगी। थोड़े टाइम गैप के साथ एक ही दिन में दोनों देशों के सैनिक पेट्रोलिंग करेंगे। इसे लेकर भी आज भारत और चीन की सेना के लोकल मिलिट्री कमांडर बातचीत करेंगे। इस बातचीत के बाद अब दोनों देशों के सैनिक उन सभी जगहों पर पेट्रोलिंग कर सकेंगे जहां अप्रैल 2020 से पहले करते रहे हैं। इसके साथ ही देपसांग और डेमचॉक में अप्रैल 2020 से पहले वाली स्थिति बहाल की जाएगी। सेना के सूत्रों ने बताया कि मीटिंग के दौरान ये भी शुनिश्चित की जाएगी कि, दोनों देशों की सेनाओं के बीच अब दोबारा टकराव पैदा न हो।
Leave a comment