Search KhabarFast

Press ESC to close

हरियाणा और राजस्थान के बीच हुआ ऐतिसाहसिक समझौता, MOU पर हुए हस्ताक्षर

हरियाणा और राजस्थान के बीच हुआ ऐतिसाहसिक समझौता, MOU पर हुए हस्ताक्षर

Haryana News: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की अध्यक्षता में एक महत्वपूर्ण बैठक के दौरान हरियाणा और राजस्थान सरकार के बीच जल संसाधन से जुड़ा ऐतिहासिक समझौता (MOU) साइन किया गया। इस समझौते को दोनों राज्यों के बीच सहयोग और जल प्रबंधन की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है।

इस मौके पर केंद्रीय जल शक्ति मंत्री सीआर पाटिल, हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी और राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा मौजूद रहे। दोनों राज्यों के बीच हुए इस समझौते से जल वितरण और प्रबंधन को और अधिक व्यवस्थित बनाने पर जोर दिया गया है।

1994 के समझौते के अनुसार मिलेगा राजस्थान को पानी

इस MOU के तहत 1994 के अपर यमुना रिवर बोर्ड समझौते के अनुसार राजस्थान को उसके हिस्से का पानी उपलब्ध कराया जाएगा। इससे लंबे समय से चल रहे जल बंटवारे से जुड़े मुद्दों के समाधान की दिशा में प्रगति मानी जा रही है।

बांध परियोजनाओं को मिलेगी गति

इस समझौते के बाद रेणुका, किशाऊ और लखवार बांध परियोजनाओं में तेजी आने की संभावना है। इन परियोजनाओं से न केवल जल आपूर्ति में सुधार होगा, बल्कि पूरे क्षेत्र में जल प्रबंधन व्यवस्था को नई दिशा मिलेगी।

जल सहयोग से विकास को बढ़ावा

अधिकारियों के अनुसार यह समझौता राज्यों के बीच सहयोग को मजबूत करेगा और जल संसाधनों के बेहतर उपयोग से विकास कार्यों को गति मिलेगी।

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

Haryana School Holidays: जुलाई में सरकारी स्कूलों में कब-कब रहेगी छुट्टी, आ गया बड़ा अपडेट

Haryana School Holidays: हरियाणा के राजकीय विद्यालयों में जुलाई माह के अवकाश की सूची सामने आ गई है। इस महीने रविवार, द्वितीय शनिवार और शहीद उधम सिंह बलिदान दिवस के अवसर पर सरकारी स्कूलों में छुट्टियां रहेंगी। विद्यार्थियों, अभिभावकों और शिक्षकों के लिए जुलाई महीने में कुल 6 दिन विद्यालय बंद रहेंगे।

Haryana News: करोड़ों की लागत से मॉडल लॉजिस्टिक हब में तब्दिल होगा महेंद्रगढ़, 01 जुलाई को खुलेंगी बोलियां

Mahendragarh Model Logistics Hub: हरियाणा के महेंद्रगढ़ जिले के नांगल चौधरी क्षेत्र को बहुत-ही जल्द नई गति मिलने वाली है। इस क्षेत्र में प्रस्तावित एकीकृत मल्टी-मॉडल लॉजिस्टिक हब (IMLH) प्रोजेक्ट के लिए जारी ग्लोबल टेंडर की तकनीकी बोलियां 01 जुलाई को चंडीगढ़ में खोली जाएंगी।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast