
नई दिल्ली: पूरे देश में कल यानी 31 अक्टूबर को दिवाली मनाई जा रही है। दीवाली के साथ अक्टूबर का महीना भी खत्म होने वाला है। लेकिन ठंड का कोई पता नहीं है। वहीं दिल्ली में प्रदूषण की स्थिति चिंता जनकर बनी हुई है। वहीं, उत्तर प्रदेश और बिहार का भी हाल खराब है। मौसम विभाग ने ने छत्तीसगढ़, ओडिशा, गोवा और कोंकण में बारिश होने की संभावना जताई है।
शहर में AQI 'खराब' श्रेणी में पहुंच गया है, और कुछ इलाकों में यह 'गंभीर' भी हो गया है। इससे प्रदूषण की चिंता बढ़ गई है, खासकर दिवाली के आसपास जब पटाखों और पराली जलाने की वजह से हवा में प्रदूषक और बढ़ सकते हैं।दिल्ली के नागरिकों को दिवाली तक गर्मी और बढ़ते प्रदूषण के साथ रहना पड़ सकता है। मौसम में बदलाव की असली उम्मीद दिवाली के बाद ही हो सकती है, जब शायद तापमान में गिरावट आए और हवा साफ हो।
दिल्ली में नहीं होगी बारिश
जानकारी के अनुसार, दिवाली के बाद ही मौसम में कुछ बदलाव की उम्मीद की जा सकती है। दिवाली के बाद ही हवा साफ हो जाएगी, जो कि वास्तविकता की जांच की जरूरत है। मौसम विभाग ने पहले ही सितंबर में बारिश की संभावना जताई थी। हालांकि, अक्टूबर के लिए इस तरह की कोई विशिष्ट सूचना नहीं है जो बारिश का सीधा अलर्ट देती हो।
Leave a comment