Search KhabarFast

Press ESC to close

Uttarakhand News: देहरादून में GST दिवस 2026 का आयोजन, उत्कृष्ट करदाताओं का सम्मान

Uttarakhand News: देहरादून में GST दिवस 2026 का आयोजन, उत्कृष्ट करदाताओं का सम्मान

Uttarakhand News: उत्तराखंड के देहरादून में केंद्रीय वस्तु एवं सेवा कर आयुक्तालय, देहरादून द्वारा वस्तु एवं सेवा कर के सफलतापूर्वक नौ वर्ष पूर्ण होने के अवसर पर आईआरडीटी सभागार, देहरादून में जीएसटी दिवस–2026 का आयोजन किया गया। प्रत्येक वर्ष की भांति इस वर्ष भी जीएसटी दिवस देशभर में "सुगम कर व्यवस्था, सशक्त भारत" थीम के साथ मनाया गया। कार्यक्रम में पिछले नौ वर्षों के दौरान जीएसटी व्यवस्था के माध्यम से कर प्रणाली को अधिक सरल, पारदर्शी एवं करदाता-अनुकूल बनाने, व्यापार सुगमता को बढ़ावा देने तथा सहकारी संघवाद को सुदृढ़ करने की दिशा में हुई उल्लेखनीय प्रगति पर प्रकाश डाला गया।

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि उत्तराखण्ड शासन के सचिव (वित्त) दिलीप जावलकर ने अपने संबोधन में जीएसटी को देश की कर व्यवस्था में एक ऐतिहासिक सुधार बताते हुए कहा कि इसने "एक राष्ट्र, एक कर, एक बाज़ार" की अवधारणा को सफलतापूर्वक साकार किया है। उन्होंने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के "सरलीकरण एवं समाधान" के विजन का उल्लेख करते हुए करदाताओं एवं कर प्रशासन के बीच विश्वास एवं सहयोग को और मजबूत बनाने पर बल दिया। उन्होंने सभी हितधारकों से पिछले नौ वर्षों की निष्ठा, तत्परता एवं प्रतिबद्धता को आगे भी बनाए रखने का आह्वान किया।

अपने स्वागत संबोधन में सीजीएसटी आयुक्त, देहरादून डॉ. अशोक कुमार पाण्डे ने राजस्व संग्रहण में केंद्र एवं राज्य जीएसटी प्रशासन के उत्कृष्ट समन्वय की सराहना की तथा राष्ट्र निर्माण एवं राजस्व संवर्धन में करदाताओं द्वारा स्वैच्छिक कर अनुपालन के माध्यम से दिए जा रहे महत्वपूर्ण योगदान की प्रशंसा की। इस अवसर पर जीएसटी अपीलीय प्राधिकरण, देहरादून के तकनीकी सदस्य श्री अमंद शाह तथा न्यायिक सदस्य राजेश जैन ने जीएसटी अपीलीय प्राधिकरण के कार्यारंभ की जानकारी देते हुए करदाताओं से अपनी अपीलें जीएसटी अपीलीय प्राधिकरण, देहरादून में प्रस्तुत करने का आग्रह किया।

Also read: Uttarakhand News: उत्तराखण्ड में शिक्षा सुधार का नया अध्याय शुरू, मदरसा बोर्ड समाप्त कर बना नया शिक्षा मॉडल : मुख्यमंत्री धामी

कार्यक्रम के दौरान उत्कृष्ट कर अनुपालन, राष्ट्र निर्माण में महत्वपूर्ण योगदान तथा राजस्व संवर्धन में उल्लेखनीय भूमिका के लिए एम और एस अल्ट्राटेक सीमेंट लिमिटेड, रुड़की, एम और एस नेस्ले इंडिया लिमिटेड, रुद्रपुर और एमएस भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड, हरिद्वार को सम्मानित किया गया। उत्कृष्ट कार्य निष्पादन करने वाले विभागीय अधिकारियों को भी प्रशस्ति-पत्र एवं सम्मान प्रदान किए गए।

कार्यक्रम के सांस्कृतिक सत्र में लक्ष्मी मिश्रा के नेतृत्व में जे.एम.एस. संगीत अकादमी के वरिष्ठ कलाकारों ने मनमोहक सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दीं। कार्यक्रम के अंत में संयुक्त आयुक्त श्रिया गुप्ता ने सभी अधिकारियों, हितधारकों, व्यापार एवं उद्योग संगठनों के प्रतिनिधियों तथा मीडिया प्रतिनिधियों का आभार व्यक्त किया। राष्ट्रगीत के साथ प्रारंभ हुआ कार्यक्रम राष्ट्रगान के साथ सम्पन्न हुआ।

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

Haryana News: हरियाणा के स्कूल सेफ्टी रिपोर्ट में लापरवाही नहीं होगी बर्दाश्त, शिक्षा विभाग ने जारी किया अंतिम रिमाइंडर

Haryana News: हरियाणा में स्कूल सुरक्षा को लेकर शिक्षा विभाग ने सभी जिला शिक्षा अधिकारियों (DEO) और जिला प्रारंभिक शिक्षा अधिकारियों (DEEO) को अंतिम रिमाइंडर जारी किया है। विभाग ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि अप्रैल-जून 2026 की स्कूल सेफ्टी क्वार्टरली प्रोग्रेस रिपोर्ट (QPR) और लंबित एक्शन टेकन रिपोर्ट (ATR) हर हाल में 48 घंटे के भीतर भेजी जाए। निर्धारित समय सीमा में रिपोर्ट जमा नहीं होने पर संबंधित अधिकारियों की जवाबदेही तय की जाएगी।

Jammu Kashmir News: डोडा के भलेसा के सेरू इलाके में फटा बादल, भारी बारिश के बीच प्रशासन अलर्ट

Jammu Kashmir News: जम्मू-कश्मीर के डोडा जिले के भलेसा क्षेत्र के सेरू इलाके में बुधवार को भारी बारिश के बीच बादल फट गया। घटना के बाद स्थानीय लोगों में चिंता का माहौल है, जबकि प्रशासन ने हालात पर लगातार नजर बनाए रखी है। बता दें कि भलेसा के कई हिस्सों में पिछले कुछ समय से लगातार तेज बारिश हो रही है। इसी दौरान सेरू इलाके में बादल फटने की घटना हुई। हालांकि, फिलहाल किसी बड़े जान-माल के नुकसान की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। प्रशासन प्रभावित क्षेत्र की स्थिति का लगातार आकलन कर रहा है।

Uttarakhand News: प्रधानमंत्री आवास योजना के कार्यों में तेजी, 45 दिन में आधारभूत सुविधाएं पूरी करने के निर्देश

Uttarakhand News: उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के दिशा-निर्देशों के क्रम में प्रदेश में प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत संचालित परियोजनाओं को समयबद्ध रूप से पूर्ण करने की दिशा में आवास विभाग ने अपनी निगरानी और सख्त कर दी है। इसी क्रम में सचिव आवास और आयुक्त आवास विकास परिषद डॉ. आर. राजेश कुमार की अध्यक्षता में बुधवार को एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई, जिसमें प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) के एएचपी घटक के अंतर्गत विभिन्न आवासीय परियोजनाओं में किए जा रहे बाह्य विकास कार्यों की प्रगति का विस्तृत आकलन किया गया। बैठक में विद्युत आपूर्ति, पेयजल व्यवस्था तथा सड़क निर्माण से जुड़े कार्यों की स्थिति की समीक्षा करते हुए संबंधित कार्यदायी संस्थाओं को निर्धारित समयसीमा के भीतर सभी कार्य पूर्ण करने के स्पष्ट निर्देश दिए गए।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast