INDIA bloc Rally and Winter Action Plan: सर्दियों के नए पल्यूशन नियमों और पॉलिटिकल रैलियों की वजह से पूरी दिल्ली में भारी ट्रैफिक और एंट्री पर सख्त पाबंदियां लग गई हैं। एक तरफ विंटर प्लान के तहत, दिल्ली के बाहर रजिस्टर्ड पेट्रोल और डीज़ल गाड़ियां जो BS-VI एमिशन स्टैंडर्ड को पूरा नहीं करती हैं, उन्हें 1 नवंबर, 2026 से 31 जनवरी, 2027 तक राजधानी में एंट्री करने से रोक दिया गया है। ट्रांसपोर्ट डिपार्टमेंट और दिल्ली ट्रैफिक पुलिस की ग्राउंड एनफोर्समेंट टीमों ने दिल्ली के बाहर रजिस्टर्ड नॉन-BS6 एमिशन गाड़ियों को टारगेट करते हुए सर्दियों में गाड़ियों की एंट्री पर बैन लगाने के लिए बॉर्डर पर कड़े चेकपॉइंट बनाए हैं।
सर्दियों में खराब होती एयर क्वालिटी को कंट्रोल करने के लिए, दिल्ली सरकार के एनवायरनमेंट और ट्रांसपोर्ट डिपार्टमेंट ने नेशनल कैपिटल के विंटर एयर पल्यूशन कंट्रोल फ्रेमवर्क और ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) के तहत गाड़ियों की एंट्री पर ऑफिशियली रोक लगा दी है। CNG गाड़ियों, इलेक्ट्रिक गाड़ियों और तय इमरजेंसी या ज़रूरी सर्विस वाली गाड़ियों को छूट दी गई है। बिना वैलिड पल्यूशन अंडर कंट्रोल (PUC) सर्टिफिकेट वाली गाड़ियों को फ्यूल नहीं दिया जाएगा, जबकि दिल्ली मेट्रो द्वारा मैनेज की जाने वाली जगहों को छोड़कर पूरे शहर में पार्किंग फीस दोगुनी कर दी गई है।
Also read: INDIA ब्लॉक की रैली से व्यापारियों की बढ़ी चिंता, दिवाली सीजन में दिल्ली के बाजारों में छाया सन्नाटा; 2.5 लाख दुकानें बंद रहने की आशंका
INDIA ब्लॉक की रैली से ट्रैफिक पर पड़ रहा असर
तो दूसरी ओर पॉलिटिकल फ्रंट पर, दिल्ली पुलिस, सेंट्रल आर्म्ड पुलिस फोर्स (CAPF), CRPF और रैपिड एक्शन फोर्स (RAF) के करीब 10,000 जवान सेंट्रल और नई दिल्ली में तैनात किए गए हैं। रामलीला मैदान में इंडिया ब्लॉक की 'चलो दिल्ली' रैली चल रही है, जिसमें विपक्ष के बड़े नेता मौजूद हैं, जबकि हरि नगर बस डिपो से तिलक नगर मेट्रो स्टेशन की तरफ BJP का काउंटर-मार्च निकाला जा रहा है। सेंट्रल और वेस्ट दिल्ली में ट्रैफिक पर रोक और डायवर्जन एक्टिव हैं, जिससे मिंटो ब्रिज, कनॉट प्लेस, जेल रोड और रामलीला मैदान के पास के रूट पर असर पड़ रहा है।
INDIA ब्लॉक और भाजपा की रैली
बता दें, सेंट्रल और नई दिल्ली में पॉलिटिकल इवेंट्स की वजह से भारी सिक्योरिटी तैनात की गई। रामलीला मैदान में कांग्रेस के नेतृत्व वाली INDIA ब्लॉक की 'चलो दिल्ली' रैली और वेस्ट दिल्ली में एक साथ BJP के काउंटर-मार्च के दौरान सिक्योरिटी तैनात की गई। इन दोनों पॉलिटिकल इवेंट्स को मैनेज करने के लिए सेंट्रल और नई दिल्ली में दिल्ली पुलिस, सेंट्रल आर्म्ड पुलिस फोर्स (CAPF), CRPF और रैपिड एक्शन फोर्स (RAF) समेत करीब 10,000 पुलिस और पैरामिलिट्री के जवानों को तैनात किया गया है।
रामलीला मैदान के आसपास, मिंटो ब्रिज से रैली की जगह तक के रास्ते और आस-पास के इलाकों में 4,000 से ज़्यादा जवान तैनात किए गए हैं। कनॉट प्लेस, जंतर-मंतर, भगवान दास रोड और सुप्रीम कोर्ट और इलेक्शन कमीशन ऑफ़ इंडिया ऑफिस के पास के इलाकों में भी भारी सिक्योरिटी इंतज़ाम और मल्टी-लेयर्ड बैरिकेडिंग की गई है। बड़ी गैर-कानूनी भीड़ को रोकने के लिए सेंसिटिव इलाकों में भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (BNSS) की धारा 163 लगा दी गई है। सिक्योरिटी एजेंसियां भीड़ की मूवमेंट पर नज़र रखने के लिए CCTV कैमरे, AI-इनेबल्ड फेशियल रिकग्निशन सिस्टम और ड्रोन का भी इस्तेमाल कर रही हैं।