kal ka Mausam 4 July 2026: देश के कई हिस्सों में मानसून एक बार फिर जोर पकड़ने जा रहा है। मौसम विभाग के अनुसार 4 जुलाई को उत्तर और पूर्वी भारत के कई राज्यों में भारी बारिश, तेज आंधी और वज्रपात की संभावना है। विभाग ने दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड, राजस्थान, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, पंजाब, महाराष्ट्र और केरल समेत कई राज्यों के लिए अलर्ट जारी किया है। कुछ इलाकों में तेज हवाओं की रफ्तार 90 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है।
कैसा रहेगा दिल्ली का मौसम?
मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी में बने कम दबाव के क्षेत्र और पश्चिमी राजस्थान के ऊपर बने चक्रवाती परिसंचरण के कारण अगले कुछ दिनों तक मानसून काफी सक्रिय रहेगा। इसका असर मध्य और उत्तर भारत के कई राज्यों में देखने को मिलेगा। दिल्ली में 4 जुलाई को भारी बारिश और तेज आंधी की संभावना है। यहां 60 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। तापमान भी गिरने की संभावना है, जिससे लोगों को गर्मी से राहत मिलेगी। उत्तर प्रदेश के मेरठ, गाजियाबाद, सहारनपुर, कानपुर, प्रयागराज, वाराणसी और गोरखपुर समेत कई जिलों में भारी बारिश और तेज आंधी का अलर्ट जारी किया गया है। यहां हवा की रफ्तार 80 से 90 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है।
बिहार के इन जिलों में भारी बारिश की चेतावनी
बिहार के पटना, गया, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, पूर्णिया, कटिहार और भागलपुर सहित कई जिलों में भी भारी बारिश और तेज हवाओं की चेतावनी दी गई है। वहीं झारखंड के रांची, जमशेदपुर, बोकारो, देवघर और दुमका समेत कई जिलों में भी तेज बारिश और 90 किलोमीटर प्रति घंटे तक की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना है। इसके अलावा उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर के पहाड़ी इलाकों में भारी बारिश के साथ भूस्खलन का खतरा भी बना हुआ है। ऐसे में लोगों को अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी गई है।
इन राज्यों में भी आंधी का अलर्ट जारी
राजस्थान, पंजाब, पश्चिम बंगाल, महाराष्ट्र और मध्य प्रदेश के कई जिलों में भी तेज बारिश और आंधी का अलर्ट जारी किया गया है। कुछ स्थानों पर बिजली गिरने और पेड़ उखड़ने की आशंका भी जताई गई है। मौसम विभाग ने किसानों, मछुआरों और पहाड़ी क्षेत्रों में यात्रा करने वाले लोगों से विशेष सावधानी बरतने की अपील की है। तेज हवाओं और भारी बारिश के दौरान खुले स्थानों, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर रहने की सलाह दी गई है। प्रशासन ने लोगों से मौसम विभाग द्वारा जारी ताजा अपडेट पर नजर रखने और आवश्यक होने पर ही घर से बाहर निकलने को कहा है।
Also read: राम मंदिर चढ़ावा चोरी की घटना को RSS ने बताया "बेहद निंदनीय", दत्तात्रेय होसबाले ने की पारदर्शी जांच की मांग