E20 Petrol Controversy: गोवा में E20 पेट्रोल को लेकर विधानसभा में मंगलवार को चर्चा हुई। मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत, जिनके पास नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता मामले विभाग भी है, ने सदन में कहा कि राज्य में E20 पेट्रोल शुरू होने के बाद अब तक किसी उपभोक्ता, वाहन मालिक, ऑटोमोबाइल संगठन या गैराज की ओर से कोई शिकायत नहीं मिली है। मुख्यमंत्री सावंत एक ध्यानाकर्षण प्रस्ताव का जवाब दे रहे थे। इसे विधायक वेन्जी वीगास, विजय सरदेसाई और क्रूज सिल्वा ने उठाया था। विधायकों ने कहा कि खासकर 2023 से पहले के वाहनों में E20 पेट्रोल के इस्तेमाल से माइलेज कम होने, वाहन की परफॉर्मेंस प्रभावित होने और रखरखाव का खर्च बढ़ने की शिकायतें सामने आ रही हैं। उन्होंने मांग की कि उपभोक्ताओं को बिना मिलावट वाला पेट्रोल यानी अनब्लेंडेड पेट्रोल खरीदने का विकल्प भी दिया जाए।
केंद्र की नीति के तहत लागू है E20
सीएम सावंत ने कहा कि E20 पेट्रोल केंद्र सरकार की नीति के तहत आता है और गोवा ने भी इसे वर्ष 2023 से अपनाया है। उन्होंने कहा कि अभी तक कोई शिकायत नहीं मिली है, लेकिन वह नागरिक आपूर्ति विभाग को स्थिति की जांच, निगरानी और पेट्रोल की टेस्टिंग के निर्देश देंगे। उन्होंने कहा कि अगर किसी उपभोक्ता को समस्या है तो वह विभाग के पास शिकायत दर्ज करा सकता है।
गोवा में 157 पेट्रोल पंपों पर मिल रहा E20
मुख्यमंत्री ने लिखित जवाब में बताया कि गोवा में वर्ष 2025 से तीन तेल कंपनियों के जरिए 157 पेट्रोल पंपों पर E20 पेट्रोल की आपूर्ति की जा रही है। उनके अनुसार, ARAI, SIAM, IOCL और IIP की लैब स्टडी और फील्ड ट्रायल में E20 को सुरक्षित पाया गया है। इसमें पुराने वाहनों को लेकर भी कोई बड़ा नुकसान सामने नहीं आया है। हालांकि, E10 के लिए बनाए गए वाहनों में माइलेज करीब 3 से 5 प्रतिशत तक कम हो सकता है।
सरकार ने गिनाए E20 के फायदे
सीएम ने केंद्र के आंकड़ों का हवाला देते हुए कहा कि इथेनॉल ब्लेंडिंग कार्यक्रम से अब तक 2 लाख करोड़ रुपये से अधिक का विदेशी मुद्रा खर्च बचा है। इससे 952 लाख मीट्रिक टन कार्बन डाइऑक्साइड उत्सर्जन कम हुआ और किसानों को 1.7 लाख करोड़ रुपये से अधिक का भुगतान हुआ है। देश में 20 करोड़ से ज्यादा दोपहिया और 3 करोड़ कारें ब्लेंडेड फ्यूल पर चल रही हैं। हाल ही में पेट्रोल पंपों पर मिलावट की जांच के लिए 30 हजार से ज्यादा गुणवत्ता जांच भी की गई है।
Also read: दिल्ली सरकार का बड़ा तोहफा...2.3 लाख घरों को मुफ्त मिलेंगे सोलर पैनल, सरकार उठाएगी रखरखाव का खर्च