Search KhabarFast

Press ESC to close

US-Iran Ceasefire: युद्ध रुका या टला? ट्रंप ने Pak की अपील पर बढ़ाया युद्धविराम, ईरान ने दिखाए तेवर; तनाव बरकरार

US-Iran Ceasefire: युद्ध रुका या टला? ट्रंप ने Pak की अपील पर बढ़ाया युद्धविराम, ईरान ने दिखाए तेवर; तनाव बरकरार

US-Iran Ceasefire Extended: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान के साथ चल रहे अस्थायी युद्धविराम को बढ़ा दिया है। ट्रंप ने अपने ट्रुथ सोशल पोस्ट में कहा कि पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ और आर्मी चीफ फील्ड मार्शल आसिम मुनीर के अनुरोध पर उन्होंने  सीजफायर बढ़ाने का फैसला किया है। उन्होंने ईरान की सरकार को गंभीर रूप से विभाजित बताते हुए कहा कि तेहरान को एक एकजुट प्रस्ताव पेश करने के लिए समय दिया जा रहा है।

ट्रंप ने ईरान के साथ बढ़ाया युद्धविराम

ट्रंप ने स्पष्ट किया कि युद्धविराम बढ़ाने के बावजूद अमेरिका ईरानी बंदरगाहों और होर्मुज जलडमरूमध्य पर अपना नौसैनिक ब्लॉकेड जारी रखेगा। उन्होंने लिखा 'मैंने अपनी सेना को निर्देश दिया है कि ब्लॉकेड जारी रखें और पूरी तरह तैयार रहें। युद्धविराम तब तक बढ़ाया जाता है जब तक ईरान अपना प्रस्ताव नहीं देता और बातचीत का नतीजा नहीं निकलता।'

बता दें, यह फैसला ऐसे समय में आया है जब मूल युद्धविराम मंगलवार रात को समाप्त होने वाला था। ट्रंप ने कुछ घंटे पहले ही कहा था कि एक्सटेंशन अत्यधिक असंभावित है, लेकिन पाकिस्तान की मध्यस्थता और तेहरान से आने वाले संकेतों के बाद उन्होंने अपना रुख बदल दिया। पाकिस्तान दोनों पक्षों के बीच बातचीत का प्रमुख मध्यस्थ बना हुआ है और इस्लामाबाद में दूसरे दौर की वार्ता की तैयारी चल रही थी। 

Also read: शांति वार्ता रद्द होते ही ओमान की खाड़ी में तनाव, ईरान ने अमेरिकी जहाजों पर ड्रोन से किया हमला

ईरान का रुख सख्त

दूसरी तरफ, ईरानी विदेश मंत्रालय और सरकारी प्रवक्ताओं ने ट्रंप के इस कदम को धोखा और नया हमला छिपाने की चाल बताया है। तेहरान ने युद्धविराम बढ़ाने के प्रस्ताव को ठुकरा दिया और कहा कि अमेरिका का बंदरगाह ब्लॉकेड खुद युद्धविराम का उल्लंघन है। ईरान का कहना है कि जब तक अमेरिका अपनी सैन्य कार्रवाई और ब्लॉकेड पूरी तरह वापस नहीं लेता, वह कोई नया प्रस्ताव पेश नहीं करेगा।

ईरानी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने कहा कि ट्रंप की अप्रत्याशित घोषणाएं ईरान में अविश्वास पैदा कर रही हैं। तेहरान ने पाकिस्तान में होने वाली वार्ता में भाग लेने पर भी अभी तक स्पष्ट सहमति नहीं दी है, हालांकि कुछ रिपोर्ट्स में ईरानी प्रतिनिधिमंडल के जाने की संभावना जताई जा रही थी।

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

Japns's Earthquake: जापान में आया 7.4 तीव्रता का भूकंप, अब भयंकर सुनामी का अलर्ट जारी

Tsunami Alert In Japan: जापान में 20 अप्रैल को भीषण भूकंप आया। जिसकी तीव्रता 7.4 रिक्टर स्केल पर देखी गई। जापान के मौसम विभाग ने सुनामी की चेतावनी भी जारी की है। इसमें तटीय क्षेत्रों के पास रहने वाले लोगों को तत्काल सुरक्षित निकालने की अपील की गई है।

US-Iran Ceasefire: ट्रंप का बड़ा फैसला, शांति की बात लेकिन होर्मुज पर कड़ा एक्शन जारी

US-Iran Ceasefire: अमेरिका और ईरान के बीच एक बार फिर युद्धविराम हो गया है, लेकिन हालात अभी भी बेहद नाजुक स्थिति में बने हुए है। ट्रंप ने सीजफायर का खुद ऐलान किया है। वहीं दूसरी यह भी साफ कर दिया है कि होर्मुज जलडमरूमध्य पर हमारी नाकेबंदी जारी रहेगी।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast
ताज़ा खबरों के लिए नोटिफिकेशन चालू करें