IMD Today Weather 5 November: देशभर में मौसम का मिजाज बदलने वाला है। चक्रवाती तूफान का बचा हुआ हिस्सा अब डिप्रेशन के रूप में पूर्वी तेलंगाना और आसपास के तटीय आंध्र प्रदेश में सक्रिय है। इसके प्रभाव से दक्षिण भारत के साथ-साथ पूर्वी और उत्तर भारत के कई राज्यों में बारिश, तेज हवाओं और आंधी की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग (IMD) ने 5 नवंबर को ओडिशा, छत्तीसगढ़, आंध्र प्रदेश समेत 15 राज्यों में मौसम को लेकर अलर्ट जारी किया है। कुछ क्षेत्रों में हवा की रफ्तार 60 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है। वहीं पहाड़ी राज्यों में बारिश और बर्फबारी के कारण ठंड बढ़ने के आसार हैं।
5 नवंबर को 15 राज्यों में मौसम का अलर्ट
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार चक्रवाती सिस्टम के प्रभाव से देश के कई हिस्सों में मौसम प्रभावित रहेगा। पूर्वी भारत में गरज-चमक के साथ बारिश और बिजली गिरने की संभावना है। कुछ राज्यों में तेज हवाएं लोगों की परेशानी बढ़ा सकती हैं। वहीं उत्तर भारत के राज्यों में तापमान में गिरावट देखने को मिल सकती है।
Also read: Jio New Recharge Plan: सिर्फ 15 रुपये में पूरे दिन अनलिमिटेड 5G डेटा, जियो ने लॉन्च किया नया पैक
मौसम में बदलाव के चलते आने वाले दिनों में देश के कई राज्यों में अधिकतम तापमान 4 से 5 डिग्री सेल्सियस तक गिरने की संभावना जताई गई है।
दिल्ली-NCR में बारिश और तेज हवाओं का अनुमान
दिल्ली और एनसीआर में 5 नवंबर को मौसम बदलने के संकेत हैं। राजधानी में हल्की बारिश होने की संभावना है। इस दौरान 15 से 20 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। आसमान में बादल छाए रहने और सुबह-शाम हल्की ठंड महसूस होने के आसार हैं।
दिल्ली में अधिकतम तापमान 31 डिग्री और न्यूनतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।
5 नवंबर को प्रमुख शहरों का तापमान
| शहर | अधिकतम तापमान | न्यूनतम तापमान |
|---|
| जयपुर | 32°C | 18°C |
| चेन्नई | 31°C | 27°C |
| दिल्ली | 31°C | 17°C |
| रांची | 27°C | 17°C |
| मुंबई | 35°C | 26°C |
| शिमला | 21°C | 9°C |
| पटना | 30°C | 18°C |
| भोपाल | 29°C | 17°C |
| कोलकाता | 31°C | 22°C |
| लखनऊ | 30°C | 17°C |
यूपी में बारिश और 40 KM की रफ्तार से चलेंगी हवाएं
उत्तर प्रदेश में 5 नवंबर को कई जिलों में बारिश और तेज हवाओं का असर देखने को मिल सकता है। गाजियाबाद, मेरठ, मुरादाबाद, आगरा, मथुरा, रायबरेली, मिर्जापुर, सोनभद्र, फतेहपुर और कानपुर में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है।
इसके अलावा बदायूं, शामली, इटावा, गाजीपुर, गोरखपुर, देवरिया, बस्ती और आजमगढ़ में भी बारिश के साथ तेज हवाएं चल सकती हैं। हवा की गति 35 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने का अनुमान है।
लखनऊ में अधिकतम तापमान 30 डिग्री और न्यूनतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।
बिहार में बारिश और आंधी का अलर्ट
बिहार में भी मौसम विभाग ने बारिश और तेज हवाओं को लेकर चेतावनी दी है। पटना, सिवान, भोजपुर, बक्सर, गया, रक्सौल, शिवहर और सीतामढ़ी में बारिश की संभावना है।
वैशाली, समस्तीपुर, दरभंगा, मधुबनी, किशनगंज, पूर्णिया, अररिया और कटिहार में भी मौसम बदल सकता है। भागलपुर, खगड़िया, मुंगेर और लखीसराय में बादल बरसने के आसार हैं।
Also read: Good news for Agniveers: अग्निवीर योजना पर केंद्र का बड़ा फैसला, सेवा में 2 साल का विस्तार, 4 साल की सेवा अवधि बढ़ाकर 6 साल
इस दौरान हवा की रफ्तार 20 से 30 किलोमीटर प्रति घंटे तक रह सकती है। पटना में अधिकतम तापमान 30 डिग्री और न्यूनतम तापमान 18 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।
झारखंड में 6 नवंबर तक बारिश की संभावना
झारखंड में 5 और 6 नवंबर को मौसम खराब रहने के आसार हैं। रांची, जमशेदपुर, देवघर, दुमका, बोकारो, हजारीबाग और धनबाद में बारिश की चेतावनी जारी की गई है।
चतरा, पलामू, पूर्वी सिंहभूम और पश्चिमी सिंहभूम में भी बारिश हो सकती है। कुछ क्षेत्रों में मध्यम से भारी बारिश के साथ 30 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं।
रांची में अधिकतम तापमान 27 डिग्री और न्यूनतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।
पश्चिम बंगाल में 50 KM तक पहुंच सकती है हवा की गति
पश्चिम बंगाल में 5 नवंबर को बारिश और आंधी का असर देखने को मिल सकता है। हावड़ा, जलपाईगुड़ी, कालिम्पोंग, कोलकाता, मालदा और अलीपुरद्वार में बारिश की संभावना है।
दुर्गापुर, दार्जिलिंग, पूर्व बर्धमान, पश्चिम मेदिनीपुर और बांकुड़ा में भी मौसम खराब रह सकता है। कुछ इलाकों में 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने का अनुमान है।
कोलकाता में अधिकतम तापमान 31 डिग्री और न्यूनतम तापमान 22 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।
राजस्थान में बारिश और तेज हवाओं का अनुमान
राजस्थान के कुछ हिस्सों में 5 नवंबर को मौसम बदल सकता है। भरतपुर, बाड़मेर, बीकानेर, जयपुर, कोटा और उदयपुर में बारिश होने की संभावना जताई गई है।
चूरू, अजमेर, जैसलमेर, जालौर और भीलवाड़ा में भी बादल बरस सकते हैं। इन इलाकों में करीब 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने का अनुमान है।
जयपुर में अधिकतम तापमान 32 डिग्री और न्यूनतम तापमान 18 डिग्री सेल्सियस रह सकता है।
मध्य प्रदेश में कई जिलों में बारिश का अलर्ट
मध्य प्रदेश में 5 नवंबर को मौसम का असर कई जिलों में दिखाई दे सकता है। नरसिंहपुर, देवास, हरदा, धार, विदिशा और बालाघाट में बारिश की संभावना है।
इसके अलावा होशंगाबाद, खरगोन, बैतूल, खंडवा और सीधी में भी बारिश के साथ तेज हवाएं चल सकती हैं। हवा की रफ्तार 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है।
भोपाल में अधिकतम तापमान 29 डिग्री और न्यूनतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।
पंजाब में तेज हवाओं के साथ बारिश की चेतावनी
पंजाब के कई इलाकों में 5 नवंबर को बारिश और आंधी का अलर्ट जारी किया गया है। कपूरथला, गुरदासपुर, अमृतसर, बठिंडा, लुधियाना, फरीदकोट और फिरोजपुर में बारिश होने की संभावना है।
चंडीगढ़ में भी मौसम का असर देखने को मिल सकता है। इस दौरान हवा के झोंकों की रफ्तार 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है। मौसम में बदलाव के कारण दिन के तापमान में गिरावट आने के आसार हैं।
उत्तराखंड में बारिश, आंधी और भूस्खलन का खतरा
उत्तराखंड के कई जिलों में 5 नवंबर को बारिश और तेज हवाओं की संभावना है। नैनीताल, हरिद्वार, ऋषिकेश, चमोली, अल्मोड़ा और बागेश्वर में मौसम खराब रह सकता है।
पौड़ी गढ़वाल, चंपावत और पिथौरागढ़ में भी बारिश होने के आसार हैं। इस दौरान 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। पहाड़ी क्षेत्रों में बारिश के कारण फिसलन और भूस्खलन का खतरा बढ़ सकता है।
देहरादून में अधिकतम तापमान 27 डिग्री और न्यूनतम तापमान 14 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।
हिमाचल प्रदेश में बारिश के साथ बर्फबारी की संभावना
हिमाचल प्रदेश में 5 नवंबर को मैदानी और पहाड़ी क्षेत्रों में मौसम का असर दिखाई दे सकता है। कुल्लू, कांगड़ा, मंडी, ऊना, हमीरपुर, बिलासपुर और सोलन में बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
कुछ ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी होने की संभावना है। इस दौरान 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं।
मनाली में अधिकतम तापमान करीब 7 डिग्री और न्यूनतम तापमान माइनस 3 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान है। ऊंचाई वाले इलाकों में ठंड बढ़ने से आवाजाही प्रभावित हो सकती है।
जम्मू-कश्मीर में बारिश और बर्फबारी का अलर्ट
जम्मू-कश्मीर में 5 नवंबर को कई इलाकों में बारिश और बर्फबारी होने की संभावना है। कुपवाड़ा, जम्मू, किश्तवाड़, पुंछ, बारामूला, अनंतनाग और रियासी में मौसम खराब रह सकता है।
गांदरबल, उधमपुर, बांदीपोरा, रामबन और शोपियां में भी बारिश का अलर्ट है। कुछ क्षेत्रों में हवा की गति 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है। ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी के कारण तापमान में गिरावट आएगी। पहाड़ी रास्तों पर फिसलन और भूस्खलन का खतरा भी बना रह सकता है।
श्रीनगर में अधिकतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।
दक्षिण भारत में चक्रवाती सिस्टम का असर, भारी बारिश और आंधी की चेतावनी
चक्रवात के अवशेषों के कारण दक्षिण भारत के कई राज्यों में मौसम सक्रिय रहने की संभावना है। तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में भारी बारिश, बिजली चमकने और गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं।
केरल, माहे, लक्षद्वीप, कर्नाटक, रायलसीमा और तेलंगाना में भी बारिश की संभावना जताई गई है। दक्षिण आंतरिक कर्नाटक के कुछ हिस्सों में भारी बारिश हो सकती है। इन क्षेत्रों में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने और बिजली गिरने का खतरा है।
तटीय आंध्र प्रदेश और यनम में मौसम ज्यादा सक्रिय रह सकता है। यहां आकाशीय बिजली के साथ 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं।
तेलंगाना और रायलसीमा में भी आंधी और बिजली गिरने की चेतावनी जारी की गई है। वहीं ओडिशा और छत्तीसगढ़ में चक्रवाती सिस्टम के प्रभाव से बारिश होने के आसार हैं।
मौसम को लेकर लोगों को सतर्क रहने की सलाह
बारिश, तेज हवाओं, आकाशीय बिजली और पहाड़ी क्षेत्रों में बर्फबारी के दौरान लोगों को सावधानी बरतने की जरूरत है। मौसम खराब होने पर खुले स्थानों, पेड़ों और कमजोर संरचनाओं के आसपास खड़े होने से बचें। पहाड़ी इलाकों में यात्रा करने वाले लोगों को मौसम की स्थिति और स्थानीय प्रशासन की सलाह के अनुसार ही यात्रा करनी चाहिए।