
Delhi Weather Report: नवंबर का महीना खत्म होने को है। ऐसे में देश भर में मौसम बदल रहा है। कई जगहों पर बर्फबारी शुरु हो गई है। तो वहीं मैदानी इलाके में भी तापमान गिरने लगा है। राजधानी दिल्ली में भी लोग कंबल और गर्म कपड़े उपयोग में लाने लगे हैं। हालांकि, पिछले कुछ दिनों से दिल्ली में प्रदूषण का कहर झेल रहे लोगों ने गुरुवार को राहत की सांस ली हैं। गुरुवार को दिल्ली में AQI 400 के नीचे आ गया है।
मौसम विभाग के अनुसार, बंगाल की खाड़ी में अब तक समुद्री हलचल नहीं हुई, लेकिन अगले 24 घंटे के अंदर बंगाल की खाड़ी के दक्षिणी हिस्से में कम दवाब के कारण तूफान आने की संभावना जताई जा रही है। वहीं, तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल जैसे इलाकों में भारी बारिश की आशंका जताई जा रही है। बुधवार को भी इन इलाकों में 170 मिली मीटर बारिश दर्ज की गई।
दिल्ली ठंड ने दी दस्तक
उत्तर प्रदेश और बिहार में लगातार तापमान गिरने के कारण मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इन राज्यों में पिछले कुछ दिनों से कोहरा लग रहा है। वहीं, दिल्ली में भी ठंड में बढ़ोत्तरी दर्ज की गई है। दिल्ली के लोग स्मॉग के कारण भी परेशानियों का सामना कर रहे हैं। दिल्ली में प्रदूषण का स्तर गंभीर श्रेणी को पार करने के बाद GRAP 4 लागू किया गया। इसके साथ ही स्कूल और कॉलेज को भी ऑनलाइन मोड में करने का आदेश दिया गया। माना जा रहा है कि अगले कुछ दिनों में दिल्ली में ठंड और भी बढ़ने वाली है।
प्रदूषण में हुआ सुधार
बता दें, बुधवार और गुरुवार को दिल्ली की जहरीली हवा साफ होते दिख रही है। आज सुबह राजधानी का AQI 400 के करीब रहा। जो पिछले कई दिनों से 500 पार था। प्रदूषण कम होने से आम लोगों को भी राहत मिली है। हालांकि, अभी भी स्थिति गंभीर बनी हुई है। बीते दिनों दिल्ली में कृत्रिम बारिश करवाने की बात कही गई थी, जिससे प्रदूषण का स्तर कम हो सके। क्योंकि पिछले तीन दिनों से प्रदूषण के कारण धुंध देखने को मिला था। लेकिन अभी तक कृत्रिम बारिश को लेकर कोई भी अपडेट नहीं आया है।
Leave a comment