Search KhabarFast

Press ESC to close

Aaj Ka Mausam: कहीं बारिश तो कहीं लू का कहर, दिल्ली में 42 के पार जाएगा तापमान; इन राज्यों के लिए IMD का अलर्ट

Aaj Ka Mausam: कहीं बारिश तो कहीं लू का कहर, दिल्ली में 42 के पार जाएगा तापमान; इन राज्यों के लिए IMD का अलर्ट

IMD Rain and Heatwave Alert: राजधानी दिल्ली इन दिनों गर्मी की पहली बड़ी लहर का सामना कर रही है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने चेतावनी जारी की है कि अगले तीन दिनों (22 से 24 अप्रैल) में अधिकतम तापमान 42 से 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। कई जगहों पर हीटवेव की स्थिति बनेगी, जिससे दिन में भीषण लू चलने की संभावना है। इस दौरान न्यूनतम तापमान भी 21-24 डिग्री के आसपास रहने की उम्मीद है, जिससे रातें भी असहज गर्म रहेंगी।

IMD के अनुसार, दिल्ली में आज सफदरजंग वेधशाला पर अधिकतम तापमान 39-40 डिग्री के आसपास दर्ज किया गया, जो सामान्य से 3-4 डिग्री ऊपर है। येलो अलर्ट जारी करते हुए मौसम विभाग ने कहा है कि 22 अप्रैल को 41-43 डिग्री, 23 और 24 अप्रैल को 42-44 डिग्री तक पारा चढ़ सकता है। इसके बाद तापमान में हल्की गिरावट की संभावना है, लेकिन गर्मी का असर बरकरार रहेगा। 

Also read: एयरटेल ने कस्टमर को दिया तगड़ा झटका, महंगे हो गए रिचार्ज; नए प्लान्स में लगेंगे ज्यादा पैसे

देश के अन्य हिस्सों में मौसम का मिजाज

उत्तर और मध्य भारत में गर्मी का कहर जारी है। पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश (खासकर पश्चिमी भाग), राजस्थान (पूर्वी और पश्चिमी), मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, विदर्भ, झारखंड, ओडिशा और गंगीय पश्चिम बंगाल के कुछ हिस्सों में 22 से 24 अप्रैल तक हीटवेव की स्थिति बनी रहने की संभावना है। कुछ इलाकों में तापमान 43-45 डिग्री तक पहुंच सकता है।

दूसरी ओर, पूर्वोत्तर भारत में राहत भरी बारिश हो रही है। अरुणाचल प्रदेश, असम और मेघालय में 20 से 22 अप्रैल तक भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी है। इन क्षेत्रों में आंधी-तूफान, तेज हवाओं और गरज-चमक के साथ बारिश होने की संभावना है। दक्षिण भारत के कुछ हिस्सों (महाराष्ट्र, कर्नाटक, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, केरल) में भी हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ छींटे पड़ सकते हैं।

स्कूलों के लिए सख्त गाइडलाइन

बढ़ती गर्मी को देखते हुए दिल्ली सरकार और शिक्षा विभाग ने स्कूलों के लिए एडवाइजरी जारी की है। दोपहर 12 बजे से 4 बजे तक बाहरी गतिविधियां जैसे खेलकूद, असेंबली या आउटडोर क्लासेस पर रोक लगाई जा सकती है। बच्चों को पर्याप्त पानी पीने, हल्के रंग के ढीले कपड़े पहनने और सिर ढककर रखने की सलाह दी गई है। संवेदनशील बच्चों (छोटे बच्चे, बीमार छात्र) के लिए विशेष निगरानी रखने को कहा गया है। कई स्कूलों ने पहले से ही दोपहर की शिफ्ट या आउटडोर प्रोग्राम्स स्थगित कर दिए हैं। 

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

पश्चिम बंगाल चुनाव से पहले शराब बिक्री पर रोक, चुनाव आयोग ने बढ़ाई सख्ती

पश्चिम बंगाल में आगामी चुनाव को देखते हुए शराब बिक्री पर रोक पहले ही लागू कर दी गई है। आमतौर पर यह रोक मतदान से दो दिन पहले लगती है।

पप्पू यादव के बयान पर विवाद, महिला आयोग ने जारी किया नोटिस

बिहार की राजनीति में एक बार फिर विवाद खड़ा हो गया है। पूर्णिया से निर्दलीय सांसद पप्पू यादव ने महिलाओं को लेकर ऐसा बयान दिया है, जिस पर सियासी घमासान मच गया है।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast
ताज़ा खबरों के लिए नोटिफिकेशन चालू करें