CM Dhami on Uttarakhand Har Ghar Jal scheme: उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने सचिवालय में जल जीवन मिशन के तहत योजनाओं की प्रगति, वित्तीय स्थिति, संचालन और रखरखाव तथा आगामी कार्य योजना की समीक्षा की। बुधवार को हुई बैठक में जल आपूर्ति योजनाओं की प्रगति, ग्रामीण परिवारों में नल के पानी की उपलब्धता और सत्यापन, जल की गुणवत्ता, वित्तीय प्रबंधन और योजनाओं के नियमित संचालन और रखरखाव से संबंधित विभिन्न मुद्दों पर चर्चा की गई।
‘हर घर जल’ पहल के कवरेज का निर्देश
मुख्यमंत्री कार्यालय (CMO) के अनुसार, मुख्यमंत्री धामी ने अधिकारियों को हर घर जल पहल के तहत 100 प्रतिशत कवरेज का लक्ष्य प्राप्त करने और यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया कि शेष सभी पात्र ग्रामीण परिवारों को निर्धारित समय सीमा के भीतर नल के पानी के कनेक्शन उपलब्ध कराए जाएं। उन्होंने कहा कि जल जीवन मिशन की सफलता का माप केवल नल कनेक्शनों की संख्या से नहीं होना चाहिए, बल्कि यह सुनिश्चित करने से होना चाहिए कि प्रत्येक घर में नियमित, पर्याप्त, सुरक्षित और गुणवत्तापूर्ण पेयजल पहुंचे। उन्होंने पूर्ण हो चुकी योजनाओं का जमीनी स्तर पर भौतिक सत्यापन करने का भी निर्देश दिया।
उन्होंने अधिकारियों को मिशन मोड में सभी निर्माणाधीन और लंबित पेयजल योजनाओं को निर्धारित समय सीमा के भीतर पूरा करने का निर्देश दिया। जिला मजिस्ट्रेटों को संबंधित विभागों के साथ समन्वय स्थापित करने और मुद्दों के शीघ्र समाधान को सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया। मुख्यमंत्री ने प्रत्येक योजना की भौतिक और वित्तीय प्रगति की नियमित समीक्षा करने का भी आह्वान किया।
Also read: Uttrakhand News: हर घर तिरंगा यात्रा में उमड़ा जनसैलाब, कैबिनेट मंत्री गणेश जोशी ने किया शुभारंभ
जल आपूर्ति से संबंधित तकनीकी मुद्दों का समाधान
मुख्यमंत्री कार्यालय के अनुसार, पहाड़ी क्षेत्रों में पेयजल स्रोतों के संरक्षण और पुनर्जीवन, वर्षा जल संचयन और भूजल पुनर्भरण पर विशेष जोर दिया गया। उन्होंने निर्देश दिया कि जल आपूर्ति से संबंधित तकनीकी मुद्दों के शीघ्र समाधान के लिए प्रत्येक जिले में तंत्र विकसित किए जाएं और योजनाओं के संचालन और रखरखाव के लिए एक स्थायी प्रणाली सुनिश्चित की जाए। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को जिलावार लक्ष्य, समयसीमा और स्पष्ट जवाबदेही निर्धारित करने का भी निर्देश दिया। अनावश्यक देरी के मामलों में, संबंधित कार्यकारी एजेंसी और अधिकारियों को जिम्मेदार ठहराया जाना चाहिए।
बैठक के दौरान, अधिकारियों ने बताया कि राज्य में जल जीवन मिशन के तहत 16,555 योजनाओं में से 15,540 पूरी हो चुकी हैं। राज्य की कुल प्रगति 92.46 प्रतिशत है, जबकि 1,015 योजनाएं वर्तमान में प्रगति पर हैं। ग्रामीण घरों में नल के पानी की उपलब्धता की समीक्षा से पता चला है कि कुल 14.48 लाख ग्रामीण घरों में से 14.20 लाख घरों को नल के पानी का कनेक्शन मिल चुका है। अधिकारियों ने यह भी बताया कि राज्य भर के 14,979 गांवों में से 9,796 गांवों में नल के पानी की आपूर्ति की पुष्टि हो चुकी है।