Search KhabarFast

Press ESC to close

Bihar News: नीतीश कुमार ने छोड़ा MLC पद, लेकिन CM की कुर्सी सुरक्षित; समझें पूरा समीकरण

Bihar News: नीतीश कुमार ने छोड़ा MLC पद, लेकिन CM की कुर्सी सुरक्षित; समझें पूरा समीकरण

Nitish Kumar Bihar MLC Resignation: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज विधान परिषद (MLC) की सदस्यता से इस्तीफा दे दिया। 16मार्च को राज्यसभा चुनाव में जीत हासिल करने के बाद संवैधानिक प्रावधान के तहत उन्हें 14दिनों के अंदर एक सदन की सदस्यता छोड़नी अनिवार्य थी। जिकते तहच नीतीश कुमार ने सीएम पद से इस्तीफा नहीं दिया, बल्कि MLC पद छोड़कर राज्यसभा की सदस्यता लेने का रास्ता साफ किया है।

जदयू विधायक अनंत कुमार सिंह ने रविवार को ही इसकी पुष्टि की थी। उन्होंने कहा कि पार्टी कार्यकर्ता नहीं चाहते थे कि नीतीश MLC पद छोड़ें, लेकिन मुख्यमंत्री ने फैसला कर लिया था। आज सुबह में उन्होंने विधान परिषद अध्यक्ष को अपना इस्तीफा सौंप दिया। परिषद की छुट्टियों के बावजूद आज औपचारिक प्रक्रिया पूरी कर ली गई।

सीएम पद से नहीं दिया इस्तीफा

राज्यसभा चुनाव में जीत के बाद नीतीश कुमार अब संसद के ऊपरी सदन में प्रवेश करेंगे। उनका कार्यकाल अप्रैल 2026से शुरू होगा। संविधान के अनुच्छेद 164(4) के तहत कोई व्यक्ति बिना विधानसभा या विधान परिषद का सदस्य बने भी छह महीने तक मुख्यमंत्री पद पर रह सकता है। इस लिहाज से देखा जाए तो नीतीश कुमार सितंबर 2026तक बिहार के मुख्यमंत्री बने रह सकते हैं, भले ही वे अभी सदन का सदस्य न हों।

हालांकि, NDA गठबंधन में इस घटनाक्रम से हलचल मच गई है। BJP की ओर से नए मुख्यमंत्री की चर्चाएं तेज हो गई हैं, क्योंकि कई नेता चाहते हैं कि अब BJP बिहार में अपना पहला मुख्यमंत्री दे।

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

Bengal Election: बांकुरा में पीएम मोदी ने TMC के खिलाफ लगाई दहाड़, बोले-4 मई से पहले आत्मसमर्पण का आखिरी मौका

PM Modi Bankura Rally: पश्चिम बंगाल के चुनावी अखाड़े में पीएम मोदी ने प्रचार तेज कर दिया है। उन्होंने 19 अप्रैल को बांकुर में एक जनसभा को संबोधित किया। इस दौरान वह टीएमसी के खिलाफ जमकर गरजे। पीएम मोदी ने कहा कि टीएमसी की निर्मम सरकार के खिलाफ लोगों में गुस्सा दिख रहा है।

‘मोदी सरकार को पहली बार धक्का लगा है’ महिला आरक्षण बिल को लेकर बीजेपी पर प्रियंका गांधी का पलटवार

नई दिल्ली: कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी वाड्रा ने लोकसभा में संविधान (131वां संशोधन) बिल पास न होने पर प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि कल जो हुआ वो लोकतंत्र के लिए एक बहुत बड़ी जीत थी। संघीय ढांचे को बदलने और लोकतंत्र को कमजोर करने की सरकार की जो साजिश थी, उसको रोका गया। यह संविधान की जीत थी, देश की जीत थी और विपक्ष की एकता की जीत थी और यह सत्ता पक्ष के नेताओं के चेहरों पर साफ दिख रहा था।

Rahul Gandhi Rally Speech: ‘मेरे पिता ने तमिलनाडु के लिए सब कुछ दिया’, BJP पर राहुल गांधी ने किया जबरदस्त हमला

Rahul Gandhi in Tamil Nadu: तमिलनाडु के रानीपेट में लोकसभा विपक्ष नेता और कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने महिला आरक्षण बिल को लेकर मोदी सरकार पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि कल आपने देखा होगा कि नरेंद्र मोदी और अमित शाह संसद में क्या करने की कोशिश कर रहे थे। उन्होंने देश से झूठ बोला। उन्होंने कहा कि वे महिलाओं के रिप्रेजेंटेशन के लिए एक बिल पास करने की कोशिश कर रहे हैं। लेकिन उस बिल के पीछे एक शैतानी विचार छिपा था। वे भारत का चुनावी नक्शा बदलने की कोशिश कर रहे थे। वे हर राज्य को मिलने वाली सीटों की संख्या बदलना चाहते थे। वे दक्षिण भारतीय राज्यों, नॉर्थ-ईस्ट राज्यों और दूसरे छोटे राज्यों को कमजोर करना चाहते थे। प्रधानमंत्री हमारे संविधान पर हमला कर रहे हैं।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast
ताज़ा खबरों के लिए नोटिफिकेशन चालू करें