Haryana News: हरियाणा के भिवानी में देर रात एक फर्नीचर गोदाम में भीषण आग लगने से हड़कंप मच गया। आंसी गेट और फुल्ला वाले चौक के बीच स्थित मॉडर्न फर्नीचर हाउस में रात करीब 2 बजे आग लगने की सूचना मिली। आग इतनी भयानक थी कि देखते ही देखते इसने गोदाम में रखे प्लाई बोर्ड, फेविकोल, केमिकल और मशीनरी को अपनी चपेट में ले लिया।
घटना की गंभीरता को देखते हुए दमकल विभाग की एक के बाद एक 12 से 13 गाड़ियां मौके पर पहुंचीं। संकरी गलियों और आसपास मौजूद अन्य फर्नीचर गोदामों के कारण आग बुझाने में दमकल कर्मियों को काफी मशक्कत करनी पड़ी। करीब 5 से 6 घंटे की कड़ी मेहनत के बाद आग पर पूरी तरह काबू पाया जा सका। शुरुआती जानकारी के अनुसार आग लगने का कारण शॉर्ट सर्किट माना जा रहा है, हालांकि इसकी आधिकारिक पुष्टि होना बाकी है।
भिवानी के आंसी गेट और फुल्ला वाले चौक के बीच स्थित मॉडर्न फर्नीचर हाउस में देर रात लगी आग ने भारी नुकसान पहुंचाया। रात करीब 2 बजे जैसे ही दमकल विभाग को आग लगने की सूचना मिली, टीम तुरंत मौके के लिए रवाना हो गई। शुरुआत में दो दमकल गाड़ियां भेजी गईं, लेकिन आग की विकरालता को देखते हुए अतिरिक्त गाड़ियों को भी बुलाना पड़ा। गोदाम में प्लाई के बोर्ड, फेविकोल, केमिकल और मशीनरी सहित अन्य सामान रखा हुआ था। आग ने इन सभी सामानों को अपनी चपेट में ले लिया, जिससे गोदाम को काफी नुकसान पहुंचा। आग की भयावहता और आसपास मौजूद ज्वलनशील सामग्री के कारण स्थिति बेहद चुनौतीपूर्ण हो गई थी।
दमकल विभाग के सामने सबसे बड़ी चुनौती घटनास्थल तक पहुंचने की थी। इलाका काफी संकरा होने के कारण दमकल की बड़ी गाड़ी गोदाम के अंदर तक नहीं जा सकी। इसके बावजूद दमकल कर्मियों ने मोर्चा संभाला और लगातार पानी की बौछार कर आग पर काबू पाने का प्रयास किया।
आग बुझाने के लिए 12 से 13 दमकल गाड़ियां
आसपास कई अन्य फर्नीचर गोदाम और संकरी गलियां होने के कारण आग के फैलने का खतरा बना हुआ था। दमकल कर्मियों की तत्परता और लगातार प्रयासों के चलते आग को आसपास के क्षेत्र में फैलने से रोकने में सफलता मिली। आग बुझाने के लिए करीब 12 से 13 दमकल गाड़ियों की मदद ली गई और सुबह करीब 8 बजे तक स्थिति पर नियंत्रण पा लिया गया।
5 से 6 घंटे के बाद बुझी आग
दमकल विभाग के अनुसार आग बुझाने के अभियान में करीब 5 से 6 घंटे तक लगातार मेहनत करनी पड़ी। आग के कारण गोदाम में रखा सामान बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया। हालांकि, नुकसान की कुल राशि का फिलहाल सटीक आकलन नहीं हो पाया है। गोदाम मालिक की रिपोर्ट और नुकसान के आकलन के बाद ही वास्तविक आर्थिक क्षति का पता चल सकेगा। जानकारी के मुताबिक आग लगने की वजह शॉर्ट सर्किट बताई जा रही है, लेकिन आग लगने के वास्तविक कारणों की पुष्टि जांच के बाद ही हो सकेगी।
फिलहाल इस घटना में गोदाम को भारी नुकसान पहुंचने की जानकारी सामने आई है। संकरी गलियों और आसपास मौजूद फर्नीचर गोदामों के बीच दमकल विभाग के सामने आग पर काबू पाना बड़ी चुनौती था। दमकल कर्मियों की कई घंटों की मशक्कत के बाद आग को नियंत्रित किया गया और उसे आसपास फैलने से रोक लिया गया।