Delhi Pollution: दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण के चलते ग्रैप-2 लागू; शुरू हुआ ‘रेड लाइट ऑन, गाड़ी ऑफ' अभियान

Delhi Pollution: दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण के चलते ग्रैप-2 लागू; शुरू हुआ ‘रेड लाइट ऑन, गाड़ी ऑफ' अभियान

Delhi Pollution:दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने सोमवार को राजधानी में वाहन प्रदूषण कम करने के लिए 'रेड लाइट ऑन, गाड़ी ऑफ' अभियान की शुरुआत की। इस अभियान के साथ ही बढ़ते प्रदूषण के मद्देनजर ग्रैप-2 भी लागू कर दिया गया है, जो 21 अक्टूबर से तत्काल प्रभाव से प्रभावी होगा। मंत्री ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) से आग्रह किया कि वे "दिल्ली के लोगों से बदला नहीं लें"।

अभियान में स्वयंसेवकों की सक्रिय भागीदारी

आईटीओ चौराहे से शुरू हुए इस अभियान में स्वयंसेवकों ने 'युद्ध प्रदूषण के विरुद्ध' जैसे प्रेरक संदेशों वाली तख्तियां थामे रखीं। उन्होंने नागरिकों से आग्रह किया कि जब भी वे लाल बत्ती पर रुकें, तो अपने वाहनों के इंजन बंद कर दें। कार्यक्रम के उद्घाटन पर मंत्री ने आटोरिक्शा चालकों को गुलाब के फूल भी वितरित किए। गोपाल राय ने सर्दियों में बढ़ते प्रदूषण के स्तर पर चिंता जताते हुए शीघ्र प्रदूषण को नियंत्रित करने की आवश्यकता पर जोर दिया।

पड़ोसी राज्यों के प्रदूषण पर चिंता

राय ने बताया कि प्रदूषण लगातार बढ़ रहा है और यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि दिल्ली के नागरिकों को न केवल शहर के भीतर बल्कि पड़ोसी राज्यों से होने वाले प्रदूषण का भी सामना करना पड़ रहा है। सर्दियों के करीब आते ही प्रदूषण स्तर में और वृद्धि की आशंका जताई गई है। उन्होंने कहा कि दिल्ली ने वाहनों से होने वाले प्रदूषण और धूल को कम करने के लिए कई महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं, लेकिन उत्तर प्रदेश और हरियाणा जैसे पड़ोसी राज्यों को पराली जलाने पर रोक लगाने के लिए और अधिक प्रयास करने की जरूरत है।

मंत्री ने उल्लेख किया कि पंजाब में आम आदमी पार्टी (आप) सरकार के सत्ता में आने के बाद से पराली जलाने की घटनाओं में कमी आई है, जबकि हरियाणा और उत्तर प्रदेश में ये घटनाएं बढ़ी हैं। उन्होंने उत्तर प्रदेश और हरियाणा की भाजपा नीत सरकारों से अनुरोध किया कि वे प्रदूषण नियंत्रण और पराली जलाने में कमी लाने के लिए अपने प्रयासों को तेज करें।

दिल्ली में CNGबसों की आवश्यकता

गोपाल राय ने कहा कि दिल्ली में सभी बसें संपीड़ित प्राकृतिक गैस (CNG) पर चलती हैं, लेकिन आनंद विहार बस अड्डे पर उत्तर प्रदेश सरकार की बसें CNGपर नहीं चलतीं। उन्होंने कहा कि दिल्ली सरकार धूल विरोधी अभियान भी चला रही है और सभी स्रोतों से प्रदूषण को कम करना आवश्यक है।

Leave a comment