
All Party Meeting Ahead Of Budget Session: केंद्र सरकार ने संसद के बजट सत्र से पहले गुरुवार यानी 20जनवरी को सभी राजनीतिक दलों की बैठक बुलाई। इस बैठक में विपक्षी दलों के नेताओं ने भी हिस्सा लिया। इस दौरान सभी राजनीतिक दलों को केंद्र सरकार ने संसद सत्र के एजेडे के बारे में जानकारी दी। इस बैठक की अध्यक्षता रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह कर रहे थे।
आपको बता दें कि इस बार बजट सत्र की शुरुआत 31फरवरी से हो रही है। बजट सत्र चार अप्रैल तक चलेगा। हालांकि, सत्र का पहला चरण 13फरवरी तक चलेगा। फिर दूसरा सत्र का दूसरा चरण 10मार्च से शुरू होगा। वहीं, संसद मे बजट एक फरवरी को पेश किया जाएगा।
बजट सत्र से पहले होती है बैठक
आपको बता दें कि संसद सत्र से पहले राजनीतिक दलों की बैठक बुलाई जाती है। इस दौरान सरकार की तरफ अपने एजेडे को लेकर जानकारी दी जाती है। बैठक में विपक्षी दलों के नेता भी होते हैं। इस बार की बैठक में भाजपा अध्यक्ष और केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा, कांग्रेस के सांसद गौरव गोगोई और जयराम रमेश, द्रविड़ मुनेत्र कषगम के टी. आर बालू, तृणमूल कांग्रेस के सुदीप बंधोपाध्याय और डेरेक ओ ब्रायन ने हिस्सा लिया। संसदीय कार्य मंत्री किरेन रीजीजू भी बैठक में शामिल हुए।
वित्त मंत्री पेश करेंगी बजट
केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण एक फरवरी को 8वीं बार बजट पेश करेंगी। इस बार के बजट में मध्यम वर्ग को राहत देने की उम्मीद जताई जा रही है। इसके साथ हा सीतारमण पूर्व प्रधानमंत्री मोरारजी देसाई द्वारा अलग-अलग समयावधि में पेश किए गए 10 बजटों के रिकॉर्ड के करीब पहुंच जाएंगी। देसाई ने 1959-1964 तक 6 बार बजट पेश किए थे। आपको बता दें कि सीतारमण को 2019 में वित्त मंत्री बनाया गया था। उनको लगातार दूसरी बार मोदी सरकार मे वित्त मंत्री बनाया गया है।
Leave a comment