
चंडीगढ़:हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज ने कहा कि हरियाणा रोडवेज में प्रतिदिन तीन लाख यात्री व कर्मचारी सफर करते हैं तथा उन्हें अच्छा खाना उपलब्ध कराने की दिशा में कार्य किए जा रहे हैं। प्रदेश के पांच बस स्टैंडों पर ट्रायल तौर पर टूरिज्म विभाग द्वारा बसों के यात्रियों को रेलवे की तर्ज पर खाना उपलब्ध कराने के लिए कार्य किया जा रहा है।
इसके अलावा, परिवहन मंत्री अनिल विज ने कहा कि हरियाणा परिवहन को परिवहन नहीं बल्कि “परि की बहन” कहे और ऐसी कोशिश की जा रही है और सुधार करने में दिक्कत आती है मगर सभी मिलकर परिवहन विभाग का सुधार करेंगे। उन्होंने कहा कि हाईवे पर हम रेस्ट हाउस बनाना चाहते हैं ताकि वाहन चालक, महिलाएं व यात्रियों को रिफ्रेश होने की बेहतर सुविधा मिल सके।
परिवहन मंत्री ने बताया कि इस भोजन सेवा का लाभ यात्रियों, स्टाफ व रैन बसेरों में ठहरने वाले लोगों को भी मिलेगा। उन्होंने कहा कि हमारे सामने बस स्टैंड पर यात्री, कर्मचारी व रैन बसेरों में रहने वाले लोगों के लिए मात्र पांच रुपए में प्रातः 11 से दो बजे तक भोजन सुविधा आस्था फाउंडेशन द्वारा शुरू की गई है जिसकी आज शुरूआत की गई है। उन्होंने कहा कि वह हर अच्छा कार्य करने वाले के साथ हैं और वह चाहते हैं कि सामाजिक संस्थाए आगे आए। सारा कार्य सरकारें नहीं कर सकती और लोगों को आगे आकर काम करना चाहिए।
दुर्घटनाओं में 80 फीसदी मानवीय चूक, इसलिए हाईवे पर रेस्ट हाउस बनाने की योजना - परिवहन मंत्री अनिल विज
अम्बाला बस स्टैंड पर दूर-दूर से यात्री आते हैं जिन्हें संस्था द्वारा अच्छा खाना उपलब्ध कराया जाएगा। सरकारी तौर पर भी निर्णय लिए जा रहे हैं और ट्रायल तौर पर पांच बस स्टैंडों पर टूरिज्म विभाग से अनुबंध कर रहे हैं जहां से खाना मुहैया कराया जाएगा। यदि यह ट्रायल कामयाब हुआ तो अन्य बस स्टैंड पर भी यह सुविधा होगी। इसके अलावा, रेलवे की तर्ज पर हरियाणा रोडवेज में भी खाना उपलब्ध कराने की योजना है। रोडवेज में प्रतिदिन तीन लाख यात्री व कर्मचारी यात्रा करते हैं। उन्हें अच्छा खाना उपलब्ध कराने की योजना पर कार्य किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि हाईवे पर हम रेस्ट हाउस बनाना चाहते हैं ताकि वाहन चालक, महिलाएं व यात्रियों को रिफ्रेश होने की बेहतर सुविधा मिल सके। आज जो दुर्घटनाएं हो रही है वह 80 प्रतिशत मानवीय चूक की वजह से हो रही है। मानवीय भूल चालक को आराम नहीं करने की वजह से हो रही है।
बसों के लिए बना रहे ट्रैकिंग ऐप ताकि बसों की स्थिति का पता चल सके - परिवहन मंत्री अनिल विज
परिवहन मंत्री अनिल विज ने कहा कि बसों के लिए उन्होंने एक ट्रेकिंग सॉफ्टवेयर/ऐप बनाने के निर्देश दिए जिससे पता चल सके कि कौन सी बस कहां पर है। यह ऐप यात्रियों के मोबाइल पर भी होगी। इस ऐप से यात्रियों को बसों की स्थिति के बारे में सटीक जानकारी मिलेगी। उन्होंने कहा कि हम नई एसी व इलेक्ट्रिक बसों की भी खरीद करने जा रहे हैं। अम्बाला में लोकल रुट पर पांच इलेक्ट्रिक बसें संचालित की गई हैं जबकि अन्य बसों का संचालन भी किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि हम हरियाणा रोडवेज की व्यवस्था सुधारने पर लगातार कार्य कर रहे हैं।
Leave a comment