Haryana Weather: हरियाणा में पिछले कुछ दिनों से मौसम के बदले मिजाज ने लोगों को भीषण गर्मी से राहत दिलाई है। प्रदेश के विभिन्न जिलों में हुई बारिश और तेज आंधी के कारण तापमान में उल्लेखनीय गिरावट दर्ज की गई है। कई स्थानों पर रात के तापमान में आठ डिग्री सेल्सियस तक कमी आई है, जबकि अंबाला का न्यूनतम तापमान घटकर 18 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार सोमवार को भी प्रदेश के चार जिलों में बारिश होने की संभावना है। लगातार तीन दिनों से हो रही हल्की और मध्यम बारिश के कारण तापमान तेजी से नीचे आया है। गुरुग्राम, करनाल और नारनौल जैसे शहरों में रात का तापमान 20 डिग्री सेल्सियस से भी नीचे दर्ज किया गया।
हालांकि रविवार को दिन के समय तेज धूप निकलने से अधिकतम तापमान में हल्की बढ़ोतरी देखने को मिली, लेकिन मौसम विभाग ने आगामी दिनों में फिर से बारिश का दौर जारी रहने की संभावना जताई है। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहा है, जिसके प्रभाव से प्रदेश में चार जून तक रुक-रुक कर वर्षा होने की संभावना है।
मौसम में आए बदलाव का असर बिजली की मांग पर भी पड़ा है। दक्षिण हरियाणा बिजली वितरण निगम के अनुसार बारिश और तापमान में गिरावट के कारण बिजली की खपत में उल्लेखनीय कमी दर्ज की गई है। निगम क्षेत्र में प्रतिदिन लगभग 400 लाख यूनिट बिजली की मांग कम हुई है। 30 मई को निगम ने 1146 लाख यूनिट बिजली की आपूर्ति की, जबकि भीषण गर्मी के दौरान मांग 1550 लाख यूनिट तक पहुंच गई थी। 29 मई को 1182.86 लाख यूनिट बिजली की आपूर्ति दर्ज की गई थी।
करनाल में शनिवार को हवा की अधिकतम गति 30.6 किलोमीटर प्रति घंटा दर्ज की गई। सुबह के समय आर्द्रता 74 प्रतिशत रही, जो शाम तक घटकर 58 प्रतिशत रह गई। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों के दौरान तेज आंधी और बारिश की संभावना व्यक्त की है।
वहीं कैथल और जींद जिलों में भी बारिश के बाद बिजली की खपत में कमी दर्ज की गई। कैथल में हवाओं की रफ्तार 17 किलोमीटर प्रति घंटा रिकॉर्ड की गई।
मौसम विभाग ने सिरसा, फतेहाबाद, हिसार और भिवानी जिलों के लिए वर्षा और तेज हवाओं को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है। विभाग ने लोगों से खराब मौसम के दौरान सावधानी बरतने और आवश्यक होने पर ही घरों से बाहर निकलने की सलाह दी है।