
Parliament Winter Session: संसद का शीतकालीन सत्र आज यानी 25 नवंबर से शुरू हो रहा है। इस बार संसद सत्र 20 दिसंबर तक चलेगा। इससे पहले सरकार ने रविवार यानी 24नवंबर को सर्वदलीय बैठक बुलाई थी। जिसमें सरकार की तरफ से सभी दलों से संसद के सुचारू संचालन की अपील की गई। इस बात की जानकारी संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने दी थी। वहीं, सरकार ने शीतकालीन सत्र के लिए पूरी तैयारी की है तो विपक्ष भी हंगामें के मूड में नजर आ रहा है।
बताया जा रहा है कि सरकार इस सत्र में 5नए कानूनों सहित 15विधेयक पेश करने की तैयारी में है। वहीं विपक्ष अडानी ग्रुप पर लगे रिश्वतखोरी के आरोपों के अलावा मणिपुर मुद्दे, उत्तर भारत में प्रदूषण और रेल दुर्घटनाओं पर सरकार को घेरने की तैयारी कर रहा है।
वक्फ बोर्ड पर पेश होगी समिति की रिपोर्ट
मोदी सरकार आज यानी 25नवंबर से शुरू हो रहे संसद के शीतकालीन सत्र के दौरान पांच नए कानूनों सहित 15विधेयक पेश करने की तैयारी कर रही है। पांच नए विधेयकों में सहकारी विश्वविद्यालय स्थापित करने वाला विधेयक भी शामिल है। वहीं लंबित विधेयकों में वक्फ बोर्ड (संशोधन) विधेयक भी शामिल है। जिसे दोनों सदनों की संयुक्त समिति द्वारा लोकसभा को अपनी रिपोर्ट सौंपेने के बाद विचार किया जाएगा। साथ ही पारित करने के लिए सूचीबद्ध किया जाएगा।
अडाणी का मुद्दा गरमाएगा
संसद के शीतकालीन सत्र से पहले हुई सर्वदलीय बैठक में कांग्रेस ने अडानी ग्रुप पर लगे रिश्वतखोरी के आरोपों पर चर्चा की मांग की थी। विपक्षी दल ने मणिपुर मुद्दे, उत्तर भारत में प्रदूषण और रेल दुर्घटनाओं पर भी चर्चा की मांग की थी। कांग्रेस नेता प्रमोद तिवारी ने मीडिया से बात करते हुए कहा था कि उनकी पार्टी ने अडानी समूह पर लगे रिश्वतखोरी के आरोपों पर संसद में चर्चा करने की मांग की है। उन्होंने कहा था कि उनकी पार्टी चाहती है कि सोमवार को संसद की बैठक में सबसे पहले इस मुद्दे पर चर्चा हो।
Leave a comment