Delhi News: प्रदूषण-ठंड के बीच छात्रों के लिए राहत भरी खबर, दिल्ली-NCR में हाइब्रिड मोड में होगी पढ़ाई

Delhi News: प्रदूषण-ठंड के बीच छात्रों के लिए राहत भरी खबर, दिल्ली-NCR में हाइब्रिड मोड में होगी पढ़ाई

Delhi-NCR Schools Hybrid Mode:दिल्ली-NCR में बढ़ते प्रदूषण के स्तर को देखते हुए स्कूलों के लिए नए दिशानिर्देश जारी किए गए हैं। 18 जनवरी को दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 'सीवियर' श्रेणी में पहुंच गया, जिसके बाद कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट (CAQM) ने ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) के स्टेज-IV को लागू कर दिया। इस आदेश के तहत दिल्ली और एनसीआर के स्कूलों में कक्षाएं हाइब्रिड मोड में संचालित की जाएंगी, ताकि छात्रों को जहरीली हवा से बचाया जा सके। अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि यह फैसला छात्रों की स्वास्थ्य सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए लिया गया है।

हाइब्रिड मोड में होंगी क्लासेज

बता दें, GRAP-IV के नियमों के अनुसार, दिल्ली, गुरुग्राम, फरीदाबाद, गाजियाबाद और गौतम बुद्ध नगर जैसे एनसीआर क्षेत्रों में नर्सरी से क्लास 9 और 11 तक के छात्रों के लिए हाइब्रिड सिस्टम अपनाया जाएगा, जहां वे घर से ऑनलाइन जुड़ सकते हैं। हालांकि, क्लास 10 और 12 के छात्रों, जो बोर्ड परीक्षाओं की तैयारी कर रहे हैं, को फिजिकल क्लासेस की अनुमति दी जा सकती है, लेकिन उन्हें भी हाइब्रिड विकल्प उपलब्ध रहेगा। राज्य सरकारों को यह अधिकार दिया गया है कि वे स्थानीय स्थिति के आधार पर इन-पर्सन क्लासेस को निलंबित कर सकती हैं।

यह फैसला ऐसे समय में आया है जब दिल्ली-एनसीआर में ठंडी लहर और घने कोहरे के कारण पहले ही स्कूलों को बंद रखा गया था। बता दें, पहले स्कूल 16 जनवरी से दोबारा खुलने वाले थे, लेकिन प्रदूषण की वजह से अब हाइब्रिड मोड अपनाया जा रहा है। दूसरी तरफ, AQI के 400 से ऊपर पहुंचने के बाद CAQM ने तत्काल प्रभाव से GRAP-IV लागू किया, जिसमें निर्माण कार्यों पर रोक, डीजल वाहनों पर प्रतिबंध और अन्य उपाय शामिल हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि ठंडी हवाएं और शांत मौसम प्रदूषण को फैलने नहीं दे रहा, जिससे स्थिति और गंभीर हो गई है।  

Leave a comment