
Madhya Pradesh News: मध्य प्रदेश के ऊर्जा मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर अपने संकल्प के कारण चर्चा का विषय बन गए हैं। उन्होंने घोषणा की है कि जून के पूरे महीने वह अपने आलीशान बंगले, एसी, और गाड़ी का उपयोग छोड़ देंगे। इसके बजाय, वे ग्वालियर के पार्कों में टेंट लगाकर रहेंगे, पंखे की हवा में सोएंगे, और मटके का पानी पिएंगे। इस दौरान वे बिना प्रेस की ड्रेस पहनेंगे और साइकिल से दफ्तर जाएंगे। यह कदम बिजली संरक्षण और सादगी भरे जीवन को प्रोत्साहित करने के लिए जागरूकता अभियान का हिस्सा है।
इस संकल्प पर ऊर्जा मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर ने कहा, ''यह सिर्फ शब्दों की बात नहीं, बल्कि अमल की बात है। हमारे माननीय प्रधानमंत्री के नेतृत्व में हमने स्वच्छ और हरित भारत बनाने का संकल्प लिया है। यह मेरा उस लक्ष्य की ओर छोटा सा योगदान है। उन्होंने कहा कि उनकी रातें पूरी तरह बिना एसी के बीतेंगी। उन्होंने कहा, ''मैं डेटा शेयर करूंगा कि एक रात के लिए एसी बंद करने से कितनी बिजली बचाई जा सकती है और कितना प्रदूषण कम हो सकता है।
बिजली खपत और पर्यावरणीय क्षति ऐसी चीज है जिसे अब अनदेखा नहीं किया जा सकता- मंत्री
ऊर्जा मंत्री तोमर ने बताया कि एसी न केवल भारी मात्रा में बिजली खपत करती है, बल्कि कार्बन डाइऑक्साइड उत्सर्जन के जरिए पर्यावरण को भी नुकसान पहुंचाती है। उन्होंने कहा, ''यह बिजली खपत और पर्यावरणीय क्षति ऐसी चीज है जिसे अब अनदेखा नहीं किया जा सकता। इसलिए मैंने रात के समय एसी का उपयोग बंद करने का फैसला लिया है।
Leave a comment