
India-Pakistan War Tension: भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव लगातार बढ़ता जा रहा है। बीती रात पाकिस्तान ने भारत के एक रणनीतिक स्थान पर फतेह-1 बैलिस्टिक मिसाइल दागने की कोशिश की। लेकिन भारतीय वायु रक्षा प्रणाली ने इस हमले को नाकाम करते हुए मिसाइल को हवा में ही नष्ट कर दिया। इसके जवाब में भारत ने भी पाकिस्तान के रावलपिंडी, मुरीद और रफीकी (शोरकोट) एयरबेस पर हमले कर उसकी रक्षा प्रणालियों को भारी नुकसान पहुंचाया। वहीं अब इस नाकामी के बाद पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री मोहम्मद इशाक डार का एक बयान सामने आया है। उन्होंने कहा है कि अगर भारत अपनी सैन्य कार्रवाइयाँ रोक देता है, तो पाकिस्तान जंग से पीछे हटने को तैयार है।
पाकिस्तान के विदेश मंत्री का बयान
भारत की सैन्य ताकत और आक्रामक जवाबी कार्रवाई ने पाकिस्तान को बैकफुट पर ला दिया है। पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री मोहम्मद इशाक डार ने आज एक स्थानीय टीवी चैनल को एक बयान दिया है। उन्होंने कहा 'हमने अमेरिका को स्पष्ट कर दिया है कि अगर भारत अपनी आक्रामक कार्रवाइयां रोक देता है, तो हम भी आगे कोई जवाबी हमला नहीं करेंगे।'
इशाक डार के इस बयान से पहले पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा मोहम्मद आसिफ का भी बयान सामने आया था। उन्होंने कहा था 'अगर भारत अपनी सैन्य कार्रवाइयां रोक दे, तो पाकिस्तान भी मामले को "रफा-दफा" करने को तैयार है। बता दें, इन बयानों से यह साफ है कि भारत की सैन्य ताकत और जवाबी कार्रवाइयों ने पाकिस्तान को डर में डाल दिया है।
अमेरिकी विदेश मंत्री का एक्शन
10 मई की सुबह अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने पाकिस्तान के सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर से फोन पर बात की। अमेरिकी विदेश मंत्री तनाव कम करने की अपील की है। रुबियो ने भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव को कम करने के लिए रचनात्मक उपायों पर काम करने के लिए कहा है। उन्होंने दोनों पक्षों से संयम बरतने और युद्ध की स्थिति से बचने की अपील की।
चीन ने की शांति की अपील
पाकिस्तान को हमेशा सैन्य और कूटनीतिक समर्थन देने वाला चीन इस बार बैकफुट पर दिखाई दे रहा है। भारत की जवाबी कार्रवाई और पाकिस्तान की सैन्य कमजोरी को देखते हुए चीन ने अपनी प्रतिक्रिया दी है। चीन ने दोनों देशों से शांति बनाए रखने की अपील की है। चीन ने ऐसी कार्रवाई करने से बचने का आह्वान किया है। जिससे स्थिति और खराब हो सकती है।
Leave a comment