
KIIT Suicide Case Update: ओडिशा के कलिंगा इंस्टीट्यूट ऑफ इंडस्ट्रियल टेक्नोलॉजी (केआईआईटी) में एक नेपाली छात्रा की आत्महत्या का मामला सुर्खियों में बना हुआ है। इस मामले में पुलिस ने बताया कि छात्रों के साथ बदसलूकी करने के आरोप वाले यूनिवर्सिटी के दो कर्मचारियों के खिलाफ केस दर्ज कर उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया है।
हाई लेवल कमेटी का गठन
नेपाली छात्रा की आत्महत्या का मामला सामने आते ही ओडिशा सरकार ने जांच के लिए एक हाई लेवल कमेटी का गठन किया है। इस कमेटी में होम डिपार्टमेंट के एडिशनल चीफ सेक्रेटरी, वूमेन एंड चाइल्ड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट के प्रिंसिपल सेक्रेटरी का नाम शामिल हैं।
आरोपी के खिलाफ केस दर्ज
इस मामले में नेपाली छात्रा के चचेरे भाई की तहरीर पर भुवनेश्वर के इन्फोसिटी पुलिस स्टेशन में आरोपी के खिलाफ केस दर्ज किया गया है। आरोपी आदविक श्रीवास्तव के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता की धारा 108 के तहत केस दर्ज हुआ है। इसके बाद आरोपी को हिरासत में लेकर पूछताछ की जा रही है।
इसके अलावा यूनिवर्सिटी के दो सिक्योरिटी गार्डों के खिलाफ केस दर्ज किया गया है। दोनों सिक्योरिटी गार्डों का नाम रमाकांत नायक और जोगेंद्र बेहरा हैं। उनके खिलाफ बीएनएस की धारा 126 (2)/296/115(2)/3(5) के तहत केस दर्ज हुआ है।
मृतक छात्रा के परिजनों ने क्या कहा?
दूसरी तरफ मृतक छात्रा के परिजनों प्रशासन से इंसाफ की मांग की है। उनका कहना है कि जब अपने बेटी से बात की थी, तब वह बिल्कुल ठीक थी। उसने कहा था कि वो फेस्ट में जा रही है। वहां से आने के बाद हमसे बात करेगी। लेकिन ऐसा नहीं हुआ। अब कभी भी हमारी बेटी हमसे बात नहीं कर सकती।
भारतीय दूतावास का बयान
नेपाल स्थित भारतीय दूतावास ने भी इस घटना पर दुख व्यक्त किया और मृतक छात्रा के परिवार के प्रति संवेदना प्रकट की। दूतावास ने कहा कि वे ओडिशा सरकार और केआईआईटी प्रशासन के संपर्क में हैं। भारतीय दूतावास ने स्पष्ट किया कि भारत में पढ़ रहे नेपाली छात्र दोनों देशों के मजबूत रिश्तों का हिस्सा हैं। इसलिए उनकी सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए हर संभव कदम उठाए जाएंगे।
Leave a comment