G7 Summit: PM मोदी और यूक्रेन के राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की हिरोशिमा में कर सकते हैं द्विपक्षीय बैठक

G7 Summit: PM मोदी और यूक्रेन के राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की हिरोशिमा में कर सकते हैं द्विपक्षीय बैठक

नई दिल्लीजापान का हिरोशिमा शहर आज से शुरू हो रहे G7नेताओं के शिखर सम्मेलन के लिए पूरी तरह तैयार है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज 19मई को हिरोशिमा पहुंचे, और 20-21मई को G7शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए तैयार हैं। वह जापानी प्रधानमंत्री फुमियो किशिदा के निमंत्रण पर जापान जा रहे हैं।

इस बीच, भारत और यूक्रेन के वरिष्ठ राजनयिक प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की के बीच हिरोशिमा में जी 7 शिखर सम्मेलन के मौके पर द्विपक्षीय बैठक की संभावना तलाश रहे हैं, इस मामले से परिचित लोगों ने शुक्रवार को कहा।

अगर यह मुलाकात होती है तो पिछले साल फरवरी में यूक्रेन पर रूस के हमले के बाद दोनों नेताओं के बीच यह पहली मुलाकात होगी।PMमोदी अपने तीन देशों के दौरे के हिस्से के रूप में जी 7 शिखर सम्मेलन में तीन सत्रों में भाग लेने के लिए आज सुबह जापानी शहर के लिए रवाना हुए, जो उन्हें पापुआ न्यू गिनी और ऑस्ट्रेलिया भी ले जाएगा।

जब से यूक्रेन संघर्ष शुरू हुआ, पीएम मोदी ने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ-साथ राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की से कई बार बात की। पिछले साल 4 अक्टूबर को राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की के साथ फोन पर बातचीत में, पीएम मोदी ने कहा कि "कोई सैन्य समाधान नहीं" हो सकता है और भारत किसी भी शांति प्रयासों में योगदान देने के लिए तैयार है। भारत इस बात पर कायम रहा है कि कूटनीति और बातचीत के जरिए संकट का समाधान किया जाना चाहिए।

Leave a comment