'पाकिस्तान आतंकवाद का केंद्र बिंदु बहुत छोटा शब्द है',विदेश मंत्री एस जयशंकर ने यूरोप को दिखाया आईना

'पाकिस्तान आतंकवाद का केंद्र बिंदु बहुत छोटा शब्द है',विदेश मंत्री एस जयशंकर ने यूरोप को दिखाया आईना

नई दिल्लीभारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर इस समय ऑस्ट्रिया के दौरे पर थे, उन्होंने वहां एक इंटरव्‍यू में जयशंकर ने पाकिस्‍तान को जमकर धोया और यूरोप को भी आतंकवाद के ऊपर आईना दिखाया है,और समझाया कि आतंकवाद पूरी दुनिया की समस्या है। इससे पहले भी विदेश मंत्री जब ऑस्ट्रिया के नेताओं से मिले तो उन्होंने कहा था कि आतंकवाद का केंद्र भारत के एकदम करीब है। उन्‍होंने यूरोप के नेताओं को बताया था कि कैसे आतंकवाद शांति और स्थिरता के लिए बड़ा खतरा है। एक इंटरव्‍यू में एंकर ने जब इस बात पर एतराज जताया कि उन्‍होंने पाकिस्‍तान के लिए आतंकवाद का केंद्र बिंदु जैसे शब्‍द का प्रयोग क्‍यों किया तो जयशंकर ने अपनी ही स्‍टाइल में इसका जवाब दिया।

'पाकिस्तान आतंकवाद का केंद्र बिंदु बहुत छोटा शब्द है'

जब विदे मंत्री से पाकिस्तान को आतंकवाद का केंद्र बताने पर उनके बयान के बारे में एंकर ने पूछा, क्‍या यह शब्‍द ठीक रहेगा? इस पर उन्‍होंने जवाब दिया, 'आज भी मैंने वही किया है और मैंने पाकिस्‍तान शब्‍द का प्रयोग भी नहीं किया। क्‍योंकि आप एक राजनयिक हैं इसका मतलब यह नहीं है कि आप सच नहीं बोलेंगे। मैं और कोई कठिन शब्‍द भी प्रयोग कर सकता था। मेरा यकीन करिए भारत के साथ जो कुछ भी हो रहा है, उसके लिए केंद्र बिंदु बहुत छोटा शब्‍द है।'उन्होंने कहा कि,यह देखते हुए कि हमारे साथ क्या हो रहा है,क्योंकि इस देश ने कुछ साल पहले हमारी संसद पर हमला किया था।" जयशंकर ने पड़ोसी देश पर परोक्ष रूप से हमला करते हुए कहा, "पाकिस्तान वह देश है जिसने मुंबई शहर पर हमला किया, जो होटलों और विदेशी पर्यटकों के पीछे पड़ा, जो हर दिन सीमा पार आतंकवादी भेजते हैं।"

क्‍या यूरोप को पाकिस्‍तान-भारत युद्ध को लेकर घबराना चाहिए?

आपको बता दें कि,एंकर ने इसके बाद जयशंकर से सवाल किया कि क्‍या यूरोप को पाकिस्‍तान-भारत के बीच युद्ध को लेकर घबराना चाहिए? इस पर जयशंकर बोले, 'दुनिया को इस बात की चिंता करने की होगी कि आतंकवाद जारी है। लेकिन अंतरराष्‍ट्रीय समुदाय को इस बात की चिंता नहीं है। वह अक्‍सर मानता है कि यह उसकी समस्‍या नहीं है क्‍योंकि यह किसी दूसरे देश के साथ हो रहा है। मुझे लगता है कि दुनिया को आतंकवाद की चिंता करनी होगी और यही सबसे अहम है।' इससे पहले अपने ऑस्ट्रियाई समकक्ष के साथ बोलते हुए जयशंकर ने कहा था कि आतंकवाद अंतरराष्‍ट्रीय शांति के लिए खतरा है।

Leave a comment