दूसरे चरण की वोटिंग में ऋषि सुनक सबसे आगे, 101 मतों के साथ हासिल की जीत

दूसरे चरण की वोटिंग में ऋषि सुनक सबसे आगे, 101 मतों के साथ हासिल की जीत

नई दिल्ली:  जैसे-जैसे ब्रिटेन के नए पीएम की तारीख नजदीक आती जा रही है वैसे-वैसे ऋषि सुनक पीएम की कुर्सी ने पास जाते जा रहे है। बता दें कि कंजर्वेटिव पार्टी के नेता और ब्रिटेन के प्रधानमंत्री के रूप में दूसरे चरण के मतदान में सुनक 101 मतों के साथ फिर से विजयी हुए हैं। टोरी पार्टी के नेतृत्व की इस स्पर्धा में अब केवल पांच उम्मीदवार बचे हैं। वहीं कंजर्वेटिव पार्टी के सदस्यों के बीच मतदान के अगले पांच चरण पूरे होने के साथ आगामी बृहस्पतिवार तक केवल दो नेता इस दौड़ में रह जायेंगे।

इसके अलावा भारतीय मूल की अटॉर्नी जनरल सुएला ब्रेवरमैन सबसे कम 27 मत प्राप्त होने के साथ ही इस दौड़ से बाहर हो गयी हैं। सांसदों द्वारा दूसरे चरण के मतदान के बाद आगे बढ़ती इस स्पर्धा में ऋषि सुनक के अलावा व्यापार मंत्री पेनी मोरडुएंट (83 वोट), विदेश मंत्री लिज ट्रस (64 वोट), पूर्व मंत्री केमी बाडेनोक (49 वोट) और कंजर्वेटिव पार्टी के नेता टॉम टुगेनडैट (32 वोट) बचे हैं। बता दें कि ब्रिटेन के नए प्रधानमंत्री के लिए चुनाव में भारतवंशी ऋषि सुनक सबसे आगे चल रहे है। हालांकि 5 सितंबर को नए पीएम की घोषणा की जाएंगी।

नए प्रधानमंत्री के लिए पहले दौर का मतदान हुआ। जिसमें ऋषि सुनक को 88 वोट मिले हैं। दूसरे स्थान पर काबिज रहीं वाणिज्य मंत्री पेनी मोर्डंट को 67 मत मिले। वहीं विदेश मंत्री लिज ट्रूस 50 वोटों के साथ तीसरे स्थान पर रहीं। पूर्व कैबिनेट मंत्री केमी बडेनोच को 40 वोट मिले। बैकबेंचर टॉम तुगेंदत को 37 और अटॉर्नी जनरल सुएला ब्रेवरमैन को 32 वोट मिले हैं। वहीं पहले चुनाव के बाद 2 दावेदार पीएम की रेस से बाहर हो गए है।प्रधानमंत्री पद के लिए अब तक 11 लोग दावेदारी पेश कर चुके हैं।

पहले चुनाव से पहले 8 लोगों के नाम पर मुहर लगी थी। नामांकन लिस्ट फाइनल होने के बाद बुधवार को मतदान हुआ। पहले चरण के मतदान के बाद 8 दावेदारों में दो दावेदार रेस से बाहर हो गए। दूसरे दौर में जाने के लिए वर्तमान चांसलर नादिम जाहावी और पूर्व कैबिनेट मंत्री जेरेमी हंट को जरुरी वोट नहीं मिले है। पहले चरण में जीत क लिए 30 सांसदों के समर्थन की जरुरत थी। ब्रिटेन के नये पीएमका चुनाव 5 सितंबर को किया जाएगा।

Leave a comment