Remix Song Controversy: रीमिक्स गानों पर रहमान और प्रसून के बाद अब समीर अंजान का वार, कोर्ट जाने की कर रहे तैयारी, संगीत के इस चलन के लिए ये कहा

मुंबई: हमारे देश में गीत-संगीत की लोकप्रियता किसी से छिपी नहीं है. किसी भी उम्र के लोग हों गानों की मस्ती सबके सिर चढ़कर बोलती है. लेकिन जब दौर बदलते हैं और आने वाली पीढ़ियां का टेस्ट बदल जाता है. वह कुछ नया सुनना चाहता है. पुराने गीतों की लोकप्रियता का मुकाबला नया गीत या संगीत नहीं कर पाता इसलिए ही रीमिक्स की परंपरा चली. बोल पुराने और संगीत नया बस यहीं से आज की पीढ़ी ने गाने सुनने का टेस्ट बदल लिया. इसीलिए बीते कुछ समय से बॉलिवुड में रीमिक्स गानों का चलन तेजी से बढ़ा है.
लगभग हर महीने किसी न किसी पुराने गाने का नया वर्जन ऑडियंस के बीच पेश कर दिया जाता है. इस वजह से जो गानों के ऑरिजनल राइटर्स, सिंगर्स या कंपोजर्स हैं, वे बेहद नाराजे देखे जाते हैं. यह विरोध सही है या गलत इस पर तो कुछ न कहा जा सकता पर आए दिन इसका विरोध होता ही है.
अब इस बार मशहूर गीतकार समीर अंजान ने रीमिक्स के मामले को कोर्ट ले जाने की बात कही है. दरअसल रीमेक के बढ़ते ट्रेंड पर म्यूजिक कंपोजर ए.आर. रहमान और गीतकार प्रसून जोशी का बयान सामने आया था. अब इस लिस्ट में 'राजा हिंदुस्तानी','कुछ कुछ होता है 'कभी खुशी कभी गम' ब्लॉकबस्टर फिल्मों के गाने लिखने वाले गीतकार समीर अंजान का भी नाम जुड़ गया है. अंजान का कहना है कि यह ट्रेंड देखने को मिला है कि ऑरिजनल राइटर्स और कंपोजर्स को ठीक से क्रेडिट भी नहीं दिया जा रहा है. इस मामले को सिर्फ कोर्ट में जाकर ठीक किया जा सकता है. इस मामले में मैंने गीतकार और लेखक जावेद अख्तर से बात की है जो कि इंडियन परफॉर्मिंग राइट सोसायटी (IPRS) के चेयरमैन भी हैं.
जावेद अख्तर से बात की
समीर का इस रीमिक्स परंपरा पर कहना है कि जो हो रहा है, वह बिल्कुल सही नहीं है. हम इसके खिलाफ हैं और इस मामले को कोर्ट में ले जाने की प्लानिंग कर रहे हैं क्योंकि हम म्यूजिक लेबल्स को किसी एक फिल्म के लिए राइट्स दे देते हैं लेकिन वह उसे फिर से बनाते हैं. इसके बाद गाने का इस्तेमाल दूसरी फिल्म या प्रॉजेक्ट के लिए करते हैं. मैंने जावेद अख्तर से बात की है और हम सभी कोर्ट जाने का प्लान कर रहे हैं. यही एक तरीका है जिससे उन्हें रोका जा सकता है.
दरअसल रीमिक्स गानों का विवाद नया नहीं है. बता दें, हाल के दिनों में रिलीज हुए कई गानों को लेकर विवाद हो चुके हैं. रैपर बादशाह पर आरोप लगा कि उन्होंने बंगाली लोकगीत 'गेंदा फूल' को अपने अंदाज में पेश किया लेकिन इसके असल राइटर रतन कहार को क्रेडिट नहीं दिया. इसके अलावा तनिष्क बागची ने फिल्म दिल्ली-6 के पॉप्युलर सॉन्ग 'मसक्कली' को रीक्रिएट किया जिसके बाद ऑरिजनल मेकर्स ने इस पर कड़ी आपत्ति जताई. और इसीलिए अंजान इससे खफा हैं और ऑरिजनल राइटर्स और कंपोजर्स को ठीक से क्रेडिट दिलाने के लिए कोर्ट का रास्ता अख्तियार करना चाह रहे हैं.
Leave a comment