Search KhabarFast

Press ESC to close

Kal Ka Mausam 02 Oct: बंगाल की खाड़ी में चक्रवाती सिस्टम और उत्तर भारत में वेस्टर्न डिस्टर्बेंस एक्टिव; इन राज्यों पर मंडरा रहा बारिश का खतरा

Kal Ka Mausam 02 Oct: बंगाल की खाड़ी में चक्रवाती सिस्टम और उत्तर भारत में  वेस्टर्न डिस्टर्बेंस एक्टिव; इन राज्यों पर मंडरा रहा बारिश का खतरा

02 October Ka Mausam: भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने कल 02 अक्टूबर 2026 शुक्रवार का मौसम अपडेट जारी कर दिया है। जिसके अनुसार, देश के कई हिस्सों में बारिश और गरज-चमक के साथ तेज हवाओं का दौर जारी है। IMD ने बताया कि बंगाल की खाड़ी के पास बना कम दबाव का क्षेत्र कई राज्यों में भयंकर तबाही मचा रहा है। इसके अलावा उत्तर भारत में वेस्टर्न डिस्टर्बेंस भी पूरी तरह एक्टिव है। मानसून की विदाई के बावजूद कई राज्यों में झमाझम बारिश हो रही है। तो चलिए जानते है कल 02 अक्टूबर को मौसम कैसा रहेगा।

इन राज्यों में बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग में देश के लगभग 22 राज्यों में बारिश की चेतावनी जारी की है। इस दौरान दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, हरियाणा, राजस्थान,  झारखंड, ओडिशा, पश्चिम बंगाल, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, गुजरात, महाराष्ट्र, तेलंगाना, केरल, असम, त्रिपुरा, मेघालय, नागालैंड और सिक्किम जैसे राज्यों में भारी बारिश जारी रहेगी। इन राज्यों में 70-80 किलोमीटर प्रति घंटे की स्पीड से तेज आंधी और हवा भी चलेगी। इसके अलावा पहाड़ी राज्यों उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर में भी बारिश का कहर देखने को मिलेगा। इसी के साथ भूस्खलन का खतरा भी बना हुआ है। 

Also read: 174 यात्रियों की जान बचाई...अब मिलेगा गुजरात गरिमा सम्मान, पायलट स्मित मच्छर को लेकर CM भूपेन्द्र पटेल का बड़ा ऐलान

दिल्ली में कल का मौसम

IMD ने दिल्ली के लिए आंधी और बारिश का अलर्ट जारी किया है। इस दौरान हवा की रफ्तार 15 से 20 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से हवा भी चलेगी। जबकि अधिकतम तापमान 34 डिग्री और न्यूनतम तापमान 22 डिग्री सेल्सियस रह सकता है।

उत्तर प्रदेश में बारिश का दौर

उत्तर प्रदेश के कई इलाकों में बारिश का दौर जारी है। पूर्वी और पश्चिमी दोनों हिस्सों में जोरदार बारिश हो रही है। इस दौरान 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की स्पीड से तेज आंधी संभव है। 

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

Delhi News: बिना प्रदूषण सर्टिफिकेट गाड़ी भरवाना मुश्किल. दिल्ली के पेट्रोल पंपों पर दिखा 'नो PUC, नो फ्यूल' का असर

No PUC, No Fuel: सर्दियों में होने वाले धुंध और वाहनों से निकलने वाले प्रदूषण से निपटने के लिए दिल्ली सरकार ने गुरुवार, 1 अक्टूबर से राजधानी भर में "बिना पीयूसीसी के ईंधन नहीं" का सख्त नियम लागू कर दिया है। नए नियमों के तहत, शहर भर के पेट्रोल पंपों पर वैध प्रदूषण नियंत्रण प्रमाणपत्र (PUCC) के बिना किसी भी वाहन को पेट्रोल, डीजल, सीएनजी और एलपीजी की बिक्री प्रतिबंधित है।

174 यात्रियों की जान बचाई...अब मिलेगा गुजरात गरिमा सम्मान, पायलट स्मित मच्छार को लेकर CM भूपेन्द्र पटेल का बड़ा ऐलान

Pilot Smit Machhar: गुजरात सरकार तेल अवीव जा रही उड़ान के दौरान असाधारण साहस का परिचय देते हुए सैकड़ों लोगों की जान बचाने वाले भारतीय नागरिक पायलट कैप्टन स्मित मच्छार को सम्मानित करेगी। दरअसल, गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने कहा कि राज्य सरकार दुबई से तेल अवीव जा रहे विमान पर हुए हमले के दौरान 174 यात्रियों की जान बचाने में अपनी बहादुरी और साहस के लिए पायलट को 'विशिष्ट गुजरात गरिमा पुरस्कार' से सम्मानित करेगी।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast