
Delhi Fog And Pollution: देश की राजधानी दिल्ली और उसके आसपास के NCR इलाकों में सर्दी की दस्तक के साथ ही प्रदूषण का स्तर चरम पर पहुंच गया है। सुबह-सुबह घने कोहरे ने विजिबिलिटी को कम कर दिया, जबकि एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 'बहुत खराब' श्रेणी में पहुंचकर 300के पार छू गया। यह स्थिति न केवल यातायात को प्रभावित कर रही है, बल्कि स्वास्थ्य के लिए भी गंभीर खतरा पैदा कर रही है। मौसम विभाग के अनुसार, आज दिन में तापमान 27डिग्री सेल्सियस के आसपास रहेगा, लेकिन प्रदूषण और कोहरे के कारण राहत मिलने की संभावना कम है।
दिल्ली में हल्का कोहरा और प्रदूषण की मार
IMD के ताजा अपडेट के मुताबिक, 06नवंबर को दिल्ली-NCR में सुबह के समय हल्का कोहरा छाया रहेगा, जो दोपहर तक धीरे-धीरे छंट सकता है। न्यूनतम तापमान 15डिग्री सेल्सियस और अधिकतम 27डिग्री के बीच रहने की उम्मीद है। हवा की गति 9-10किमी/घंटा पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा से रहेगी, जिससे प्रदूषण के कण हवा में लटके रहेंगे। आर्द्रता का स्तर 50%के आसपास रहेगा, जो कोहरे को बनाए रखने में मददगार होगा।
IMD ने बताया कि अगले कुछ दिनों में मौसम शुष्क रहने का अनुमान है। 07नवंबर को भी तापमान 27/14डिग्री रहेगा, जबकि 8-9नवंबर तक मिस्ट की स्थिति बनी रहेगी। बारिश की कोई संभावना नहीं है, लेकिन उत्तर भारत में पश्चिमी विक्षोभ के कारण पहाड़ी इलाकों में हल्की बूंदाबांदी हो सकती है, जो दिल्ली को सीधे प्रभावित नहीं करेगी। हालांकि, ठंडी हवाओं ने तापमान को गिराना शुरू कर दिया है, जिससे सर्दी का अहसास और तेज हो गया है।
गाजियाबाद और नोएडा का तापमान
IMD ने गाजियाबाद और नोएडा में दिन का अधिकतम 26 से 28 डिग्री सेल्सियस तक रहने की संभावना जताई है। सोनीपत पानीपत, बागपत, बुलंदशहर, हापुड़ और रोहतक में धुंध और कम हवा की गति के चलते प्रदूषण फंसने की आशंका है। इसके अलावा राजस्थान में पिछले 24 घंटे में कई जगह हल्की बारिश हुई। जिससे आने वाले दिनों में मौसम शुष्क रहने और तापमान में गिरावट आने का अनुमान है।
Leave a comment