Search KhabarFast

Press ESC to close

Rules Change From November 01: बैंक से लेकर आधार तक...01 नवंबर से लागू होंगे ये बड़े बदलाव; आम लोगों की जेब पर पड़ेगा सीधा असर!

Rules Change From November 01: बैंक से लेकर आधार तक...01 नवंबर से लागू होंगे ये बड़े बदलाव; आम लोगों की जेब पर पड़ेगा सीधा असर!

Rules Changing from 1st November 2025:नए महीने की शुरुआत के साथ ही भारत में कई अहम बदलाव भी हो रहे हैं। 01नवंबर 2025से आधार कार्ड अपडेट, बैंक नॉमिनेशन, पेंशन योजनाओं, क्रेडिट कार्ड शुल्क और अन्य क्षेत्रों में नई व्यवस्थाएं लागू हो रही हैं। ये बदलाव आम नागरिकों की दैनिक वित्तीय गतिविधियों को सरल बनाने के साथ-साथ कुछ मामलों में अतिरिक्त खर्च भी बढ़ा सकते हैं। जैसे - आधार को पैन से लिंक करने की अंतिम समय सीमा नजदीक आ रही है, जबकि बैंक खातों में चार नामांकनकर्ताओं की सुविधा परिवारों के लिए राहत लेकर आ रही है। आइए, आज से होने वाले बदलावों के बारे में जानते हैं।

1. LPG सिलेंडर के दामों में बदलाव

हर महीने की पहली तारीख को तेल मार्केटिंग कंपनियां LPG सिलेंडर की कीमतें रिवाइज करती हैं। ऐसे में 1नवंबर से 19किलो वाले कमर्शियल LPG सिलेंडर के दाम घटा दिए हैं। हालांकि घरेलू यानी 14.2किलो वाले LPG सिलेंडर की कीमतों में कोई बदलाव नहीं किया गया है।

2. आधार अपडेट प्रक्रिया में बदलाव

UIDAI ने आधार कार्ड में नाम, पता, जन्म तिथि या मोबाइल नंबर जैसे गैर-बायोमेट्रिक विवरणों को ऑनलाइन अपडेट करने की प्रक्रिया को सरल बना दिया है। अब इन बदलावों के लिए समर्थन दस्तावेज जमा करने की आवश्यकता नहीं होगी, जिससे घर बैठे अपडेट संभव हो गया है। हालांकि, बायोमेट्रिक अपडेट (जैसे फिंगरप्रिंट या आईरिस स्कैन) के लिए अभी भी आधार सेवा केंद्र जाना पड़ेगा। इसके अलावा बच्चों के आधार कार्ड के बायोमेट्रिक अपडेट पर लगने वाली 125रुपये की फीस अब नहीं लगेगी। वहीं, वयस्कों का आधार अपडेट कराने पर 75रुपये और बायोमेट्रिक डिटेल्स (फिंगरप्रिंट या आइरिस स्कैन) बदलवाने पर 125रुपये फीस पहले की तरह देनी होगी।

3. बैंक नॉमिनी के नए नियम

01नवंबर से बैंक खाते, लॉकर के लिए अधिकतम चार नॉमिनी के नाम दिए जा सकेंगे। नामांकन प्रक्रिया को भी सरल बनाया गया है, जिसमें शेयर और उत्तराधिकार क्रम निर्दिष्ट करने की सुविधा होगी। यह बदलाव आपात स्थिति में परिवार के सदस्यों को आसानी से पहुंच प्रदान करेगा और विवादों को कम करेगा, लेकिन नामांकन अपडेट न करने पर पुरानी व्यवस्था बनी रहेगी।

4. SBI कार्ड पर नए शुल्क

SBI कार्ड धारकों के लिए थर्ड-पार्टी ऐप्स के माध्यम से शिक्षा संबंधी भुगतान और 1,000रुपये से अधिक के वॉलेट टॉप-अप पर 1%शुल्क लगेगा। यह बदलाव डिजिटल लेन-देन को महंगा बना सकता है, इसलिए कार्डधारकों को अपनी बैंक की अपडेटेड फीस संरचना जांचनी चाहिए।

5. पेंशनर्स के लिए जीवन प्रमाण पत्र

सभी केंद्रीय और राज्य सरकारी पेंशनभोगियों को अपना वार्षिक जीवन प्रमाण पत्र 1से 30नवंबर तक जमा करना होगा। यह बैंक शाखा या जीवन प्रमाण पोर्टल के माध्यम से किया जा सकता है। समय पर जमा न करने पर पेंशन भुगतान में देरी या रोक लग सकती है, जो बुजुर्गों की वित्तीय सुरक्षा को प्रभावित करेगा।

6. नए GST स्लैब लागू होंगे

GST पंजीकरण प्रक्रिया को सरल बनाया गया है, खासकर छोटे व्यवसायों और सार्वजनिक क्षेत्र के लिए। मुख्य स्लैब अब 5%और 18%के रहेंगे, जबकि लग्जरी और ‘सिन गुड्स’ पर 40%की नई दर लागू होगी। आवश्यक वस्तुओं पर दरें कम होंगी, लेकिन लग्जरी आइटम महंगे हो जाएंगे, जो उपभोक्ताओं की खरीदारी को प्रभावित करेगा।

7. NPS से UPS में जाने की समय सीमा

केंद्र सरकार के कर्मचारियों के लिए एक बड़ा अपडेट है। जो कर्मचारी नेशनल पेंशन सिस्टम (NPS) से यूनिफाइड पेंशन स्कीम (UPS) में जाना चाहते हैं, उनके पास 30नवंबर तक का समय है।

 

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

भूपेंद्र हुड्डा के गूंगी,बहरी और अंधी सरकार वाले बयान पर आरती राव का पलटवार, कहा- हम दक्षिण हरियाणा के लोग हैं और हमने कांग्रेस के…

झज्जर में एक कार्यक्रम के दौरान स्वास्थ्य मंत्री ने पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा के “गूंगी,बहरी और अंधी सरकार” वाले बयान पर तीखा पलटवार किया।

PM Modi in Kerala: पीएम मोदी का बड़ा दावा, LDF की विदाई तय; NDA सरकार बनाने का भरोसा

PM Modi in Kerala: केरलम के पथनमथिट्टा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जनसभा को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि मैं पहले भी यहां आया हूं लेकिन इस बार हवा का रुख कुछ और है। केरलम में अब सबसे बड़ा परिवर्तन होने जा रहा है। 9 अप्रैल को वोटिंग और 4 मई को दशकों के कुशासन के अंत की घोषणा होगी। यह पक्का हो चुका है कि LDF सरकार के जाने का काउंटडाउन शुरू हो चुका है। केरलम में पहली बार भाजपा-NDA की सरकार आने वाली है।

केरलम विधानसभा चुनाव से पहले शशि थरूर पर हमला, बीच सड़क पर रोका काफिले; गनमैन से भी की मारपीट

Shashi Tharoor's Convoy Attack: केरलम विधानसभा चुनावी प्रचार के दौरान कांग्रेस सांसद शशि थरूर के काफिले पर शुक्रवार शाम को हमला किया गया। मलप्पुरम जिले के वंडूर के चेल्लिथोड इलाके में उपद्रवियों के एक समूह ने उनकी गाड़ी को बीच सड़क पर रोक लिया और घेर लिया। हमलावरों ने शशि थरूर पर बदसलूकी की और उन पर हाथ उठाने की कोशिश की। इतना ही नहीं जब उनके गनमैन ने रोकना चाहा, तो उन्हें भी बुरी तरह पीटा गया।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast