महाराष्ट्र से दिल्ली तक सियासी सरगर्मियां बढ़ी, CM के फैसले में हो रही देरी; शिंदे की अहमियत क्यों बढ़ी?

महाराष्ट्र से दिल्ली तक सियासी सरगर्मियां बढ़ी, CM के फैसले में हो रही देरी; शिंदे की अहमियत क्यों बढ़ी?

Maharashtra CM: महाराष्ट्र में महायुति गठबंधन सरकार के गठन को लेकर कई सवाल उठ रहे हैं, जिनमें सबसे अहम यह है कि मुख्यमंत्री कौन बनेगा और कौन मंत्री बनेगा? 23नवंबर को विधानसभा चुनाव के परिणाम आने के बाद भी महायुति गठबंधन अब तक मुख्यमंत्री के नाम का ऐलान नहीं कर पाया है। इस पर सभी की निगाहें टिकी हुई हैं, और माना जा रहा है कि जल्द ही यह फैसला लिया जाएगा।

खबरों के मुताबिक, महायुति के नेता आज रात दिल्ली का दौरा कर सकते हैं, जहां एक अहम बैठक के बाद सभी फैसले फाइनल होंगे।

अमित शाह से महायुति नेताओं की मुलाकात

महायुति के तीन प्रमुख नेता – देवेंद्र फड़नवीस, एकनाथ शिंदे और अजीत पवार – आज रात दिल्ली में गृह मंत्री अमित शाह से मुलाकात कर सकते हैं। इस बैठक में मंत्रिमंडल गठन और पोर्टफोलियो वितरण पर चर्चा हो सकती है। रिपोर्ट्स के अनुसार, अमित शाह ने मंत्रिमंडल में शामिल होने के इच्छुक विधायकों के प्रदर्शन का रिपोर्ट कार्ड मांगा है। इस रिपोर्ट कार्ड के आधार पर तय होगा कि किसे मंत्री बनाया जाएगा और किसे नहीं।

मंत्रिमंडल गठन के लिए रिपोर्ट कार्ड की अहमियत

रिपोर्ट कार्ड में विधायकों के प्रदर्शन का मूल्यांकन किया जाएगा। इसमें यह देखा जाएगा कि विधायक ने लोकसभा और विधानसभा चुनावों के दौरान महागठबंधन के लिए किस तरह काम किया। इसके अलावा, अगर कोई पूर्व मंत्री कैबिनेट में शामिल होना चाहता है, तो यह भी देखा जाएगा कि उसने अपने मंत्रालय में कैसे काम किया। साथ ही, मंत्री ने केंद्र और राज्य के फंड का उपयोग किस तरह किया, और क्या उसकी वजह से महागठबंधन को कोई समस्या हुई, इसे भी ध्यान में रखा जाएगा।

एकनाथ शिंदे की बढ़ती अहमियत

एकनाथ शिंदे से भाजपा के स्थानीय नेता मुलाकात करने का समय मांग रहे हैं, लेकिन वे उपलब्ध नहीं हैं। शिंदे गृह मंत्रालय पर अड़े हुए हैं, जो उनके राजनीतिक भविष्य को प्रभावित कर सकता है। आज उन्होंने विधायक कॉर्डिनेटर की बैठक रद्द कर दी, क्योंकि डॉक्टर ने उन्हें आराम करने की सलाह दी है।

Leave a comment